Зона свободной торговли с ЕС исключает предоставление экспортных субсидий аграриям

В случае подписания Украиной зоны свободной торговли с ЕС Украина не сможет предоставлять аграриям субсидии и дотации на экспорт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Формирование зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом, предусмотренное в Соглашении об ассоциации с ЕС, предполагает отказ Украины от каких-либо экспортных субсидий, включая субсидии для аграриев.

Об этом говорится в проекте Соглашения, рабочий вариант которого опубликован на сайте Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции.

"После вступления Соглашения (об ассоциации ) в силу ни одна из сторон не должна сохранять или возобновлять экспортные субсидии или другие меры эквивалентного действия в отношении сельскохозяйственных товаров, предназначенных для продажи на территории одной из сторон", — говорится в проекте Соглашения.

Предусматривается, что ставки платежей и сборов, обязательные к уплате при экспорте или импорте товаров, устанавливаются непосредственно сторонами. При этом они не должны превышать приблизительной стоимости товара или предоставленной услуги, а также не должны содержать признаков непрямой защиты национальных товаров или попытки обложить налогом товар или услугу при импорте или экспорте с фискальной целью.

Кроме того, проект Соглашения предусматривает норму, согласно которой стороны договора не имеют права без видимых причин ограничивать экспорт или импорт товаров и услуг.

Как сообщалось ранее, проект Соглашения об Ассоциации с ЕС содержит пункт, согласно которому формирование всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС должно быть завершено в течение максимум 10 лет с момента подписания и вступления Соглашения в силу.