61% проверенных ГФС работодателей недоплачивают налоги с зарплат

С начала года за счет принятых практических мероприятий было выявлено около 105 тыс. наемных лиц, трудом которых воспользовались работодатели без заключения трудовых соглашений и без уплаты подоходного налога и единого взноса

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины в январе-августе 2016 года выявила нарушения в выплате зарплаты у 61% проверенных работодателей, сообщается на веб-сайте ведомства.

"Нарушения налогового законодательства установлены у 61% проверенных плательщиков... С начала года за счет принятых практических мероприятий было выявлено около 105 тыс. наемных лиц, трудом которых воспользовались работодатели без заключения трудовых соглашений и без уплаты налога и единого взноса", — указывается в сообщении.

Согласно сообщению, нарушителям доначислено к уплате в бюджеты около 322 млн грн налога на доходы физических лиц, 66 млн грн единого взноса и более 8 млн грн военного сбора.

Кроме того, в сообщении указывается, что к государственной регистрации привлечено около 37 тыс. граждан, которые осуществляли предпринимательскую деятельность без нее: в бюджет дополнительно уплачено более 17 млн грн налогов.