75% предприятий получат возмещение НДС "автоматом" — Клименко

Миндоходов обещает возмещать НДС быстрее и легче, особенно для добросовестных налогоплательщиков

Автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) на сумму 2,4 млрд грн в декабре текущего года смогут получить около 75% предприятий от подававших заявки на бюджетное возмещение. "Это рекордная и это очень большая сумма, которая на сегодня есть", — сказал министр доходов и сборов Александр Клименко на брифинге в среду.

Со ссылкой на оперативные данные он также сообщил, что в общий фонд государственного бюджета за январь-декабрь 2013 года текущего года Миндоходов планирует направить 305 млрд грн.

Кроме того, Министерство доходов и сборов намерено с 1 января 2014 года ввести ускоренную процедуру возмещения НДС для предприятий с позитивной налоговой историей: "С 2014 года плательщики с позитивной налоговой историей будут получать возмещение НДС за 11 рабочих дней", — отмечается в сообщении Министерства.

По данным Миндоходов, для таких плательщиков также будет сокращен срок камеральной проверки, которая является обязательным элементом процедуры возмещения НДС, с 20 до 5 дней.

Министерство подготовило проект приказа, которым определяется порядок и критерии отнесения предприятий к категории налогоплательщиков с позитивной налоговой историей. Такой статус будет предоставляться по результатам автоматизированного анализа налоговой отчетности до 1 числа каждого отчетного месяца начиная с 2014 года. В настоящее время специалисты Миндоходов завершают разработку программного обеспечения, которое в автоматическом режиме будет определять соответствие предоставленных отчетов критериям, утвержденным Налоговым кодексом.

В частности, право на получение позитивного статуса будут иметь плательщики НДС, которые в течение последних 3 лет декларировали суммы бюджетного возмещения, обеспечивали своевременную подачу отчетности и не имели случаев аннулирования регистрации плательщиком НДС. Кроме того, претенденты на такой статус должны отвечать критериям, необходимым для автоматического возмещения НДС.

По оценкам специалистов Миндоходов, выделение предприятий с позитивной налоговой историей будет содействовать упрощению администрирования налогов для добросовестных плательщиков и повышению эффективности системы возмещения НДС в целом. Как сообщало агентство, в конце сентября Миндоходов оценивало текущую задолженность по возмещению НДС в 4 млрд грн.