АМКУ изменил штрафы за нарушения антимонопольного законодательства

Антимонопольный комитет принял новые рекомендационные разъяснения по расчету штрафов

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял новые рекомендационные разъяснения по расчету штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, о защите от недобросовестной конкуренции и разместил их на своем официальном сайте.

Новые рекомендационные разъяснения снижают размер штрафа, который может наложить АМКУ на ответчика в расследовании по информационному нарушению и заявителя в деле о концентрации и согласованных действиях при предоставлении ими информации по делу не в полном объеме, до 108 тыс. грн (ранее — 136 тыс. грн) и штрафа, который могут наложить на них территориальные отделения комитета ,— до 54 тыс. грн (ранее — 68 тыс. грн).

АМКУ, согласно новым рекомендационным разъяснениям, определяет базовый штраф в случае нарушения в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов, аукционов, конкурсов, тендеров, в размере самой высокой цены предложения участников антиконкурентных согласованных действий.

В случае нарушения правил осуществления концентрации, а именно за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, которое не привело к монополизации и существенному ограничению конкуренции на товарных рынках, если ответчик не предоставил информацию о доходе от реализации продукции (товаров, работ, услуг) на рынке, на котором состоялась концентрация, и на смежных рынках, базовый размер штрафа может рассчитываться от объема совокупного дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) ответчиком на всех товарных рынках.

Базовый размер штрафа при нарушении законодательства о защите от недобросовестной конкуренции определяется в размере 30% дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг), произошедшей с нарушением соответствующего законодательства.

Как отмечается в разъяснениях, АМКУ устанавливает базовый размер штрафа за нарушения, учитывая цель запроса (сбор доказательств, рассмотрение заявлений и дел, исследование товарных рынков за пределами рассмотрения дел) и субъект нарушения (ответчик, заявитель, третье лицо). Также при определении базового размера штрафа учитывается содержание нарушения, сроки и условия подачи информации в АМКУ.

Кроме того, новые разъяснения устанавливают, что базовый размер штрафа увеличивается до двух раз при доказанности повторно совершенного нарушения, по которому комитет принял решение о его признании.

В то же время при установлении нескольких тождественных случаев предоставления недостоверной информации в рамках рассмотрения дела о нарушении совокупный размер штрафа определяется в пределах размера штрафа за одно соответствующее нарушение.