Что делать упрощенцам в связи с отменой старого КВЭД

ГНСУ признала действительными свидетельства плательщиков единого налога, выданные в 2012 году

Отмена действия старого (образца 2005-го года) классификатора видов экономической деятельности (далее — КВЭД-2005) с 31 декабря 2012 года не отразится на упрощенцах, получивших в текущем году свидетельства плательщиков единого налога (с указанием видов деятельности, согласно КВЭД-2005).

Об этом сообщается на официальном сайте Государственной налоговой службы Украины. Как мы понимаем — во избежание ненужного ажиотажа, связанного с имплементацией с 1 января 2012-го нового КВЭД-2010.

В сообщении, в частности, подчеркивается, что классификатор используется для анализа статистической, финансовой, налоговой и другой экономической информации и переход на КВЭД-2010 осуществляется постепенно.

ГНСУ акцентирует внимание, что свидетельства плательщиков единого налога, выданные в 2012 году, остаются действительными и от упрощенцев не требуется безотлагательного внесения изменений в их документы из-за отмены действия КВЭД-2005.

Также уточняется, что основанием для отказа в выдаче свидетельства на 2013 год не может быть отсутствие в учетных данных вида деятельности, зарегистрированного согласно КВЭД-2010. Если же упрощенец регистрируется впервые или меняет вид своей деятельности, то в этом случае ему следует пользоваться исключительно КВЭД-2010.