Что изменится в порядке учета и регистрации налогоплательщиков

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении в Налоговый кодекс ряда изменений, которые касаются учета и регистрации налогоплательщика

Сокращен срок обмена между банками и прочими финучреждениями и органами Миндоходов информацией об открытии счетов плательщиков с трех рабочих дней до одного.

Отменена необходимость получения свидетельств о регистрации плательщика НДС и единого налога, у плательщика появилось право на получение выписки из единого госреестра в органах Миндоходов.

Информация о постановке субъектов на налоговый учет, их регистрации в качестве плательщиков НДС и единого налога будет публиковаться на портале Миндоходов.

Налогоплательщик уведомляет органы Миндоходов о всех своих объектах только по основному месту учета, а не по месту каждого объекта.

Плательщик освобожден от обязанности уведомлять контролирующие органы об изменениях в своих данных, если такие изменения внесены в ЕГР.

Исключена норма относительно сроков предоставления информации государственными регистраторами в органы Миндоходов.

У Миндоходов появилось право на проведение документальной внеплановой проверки в случае закрытия постоянного представительства нерезидента или другого подразделения юридического лица.

Процедура аннулирования свидетельства о регистрации сельскохозяйственного предприятия как субъекта специального режима налогообложения НДС исключена из общего порядка аннулирования регистрации плательщиков НДС.

Неплательщик НДС сможет выбирать ставку единого налога, предусматривающую уплату НДС, в случае изменения группы единого налога.

Плательщики единого налога 1-й или 2-й группы обязаны перейти на общую систему налогообложения в случае нарушения условий для своей группы (предоставление услуг юридическим лицам, осуществление продажи не на рынках, осуществление оптовой продажи товаров и т. п.).

Регистрация плательщика единого налога аннулируется в случае наличия у лица налогового долга в течение двух последовательных кварталов.