ЕБРР с 2015 года будет давать гранты женщинам-предпринимателям

Европейский банк реконструкции и развития со следующего года будет выдавать женщинам-предпринимателям гранты на повышение эффективности бизнеса

С 2015 года группа поддержки малого и среднего бизнеса Европейского банка реконструкции и развития открывает в Украине новое направление — программу грантовой поддержки "Женщины в бизнесе". Об этом рассказала региональный директор программ ЕБРР по поддержке малого бизнеса для Молдовы, Украины и Беларуси Стелла Мельник.

В рамках этого проекта ЕБРР будет предоставлять гранты на услуги консалтинговых компаний, которые призваны сделать бизнес более эффективным. В частности, ЕБРР будет компенсировать от 50% до 75% стоимости консультационных услуг (максимум — 10 тыс. евро) по составлению маркетинговой стратегии, операционной деятельности, управлению качеством, подготовке финансовой отчетности, внедрению IT систем и другим вопросам. По словам Стеллы Мельник, в качестве эксперимента в 2014 году 13 "женских" компаний уже получили помощь. Эксперимент показал, что спрос существует и было решено его расширить.

Отличием новой программы от других проектов ЕБРР для МСБ будет ориентация на женщин. В частности, женщина должна владеть не менее 50% компании, а также женщина должна являться первым лицом (генеральным директором, управляющим). Штат такой компании должен насчитывать до 200 сотрудников, работать на рынке более двух лет и иметь хорошую репутацию.

Помимо грантовой поддержки, ЕБРР планирует проводить обучающие курсы для женщин-предпринимателей: по финансовому управлению, смарт-маркетингу, лидерству, технологиям и так далее. Третьим направлением помощи будет длительное (до года) сопровождение бизнеса.

Программа будет финансироваться из шведского бюджета. Она рассчитана на три года и распространяется на 6 стран Восточного партнерства. Всего Швеция выделила на проект 6 млн евро, однако по странам средства будут распределяться в зависимости от спроса. С 2012 года проект уже был "обкатан" в Молдове, еще раньше — в других развивающихся странах Европы и Северной Африки.

ЕБРР подобные программы для малого и среднего бизнеса вел с 2010 года. Подробнее о том, как к ним присоединиться и получить грант, можно почитать в интервью с Екатериной Ригг. Только в этом году гранты получило 95 предприятий, при средней сумме гранта 6,5 тыс. евро. По словам Екатерины Ригг, менеджера группы поддержки малого и среднего бизнеса в Украине, в этом году ЕБРР старался обращать больше внимания на компании в регионах. Так, лишь 26% грантов получили компании из Киева и Киевской области, тогда как в предыдущие годы их было большинство. Активными были Львов, Винница, Одесса и Харьков. 27 предприятий, получивших поддержку, находятся на Западной Украине, 13 — в Восточной. По отраслям — это были предприятия пищевой промышленности, оптовой и розничной торговли и электроники.

По данным, приведенным Катериной Ригг, по результатам программы 76% предпринимателей отмечают рост оборота, в среднем на 54%. Более половины предприятий увеличили штат более чем на 10%. Чаще всего предприятия обращались за консультациями по внедрению IT технологий, а так же по разработке и внедрению систем менеджмента качества. Это объясняется необходимостью выходить на достаточно конкуретный европейский рынок, считает Ригг: "компании стали уделять этому вопросу должное внимание, а не только стремиться получить бумажку".