Изменения в СЭА НДС, которые вступили в силу на этой неделе

Отмена санкций за несвоевременную регистрацию налоговых накладных, очередное обнуление формулы, перерасчет налогового кредита по необоротным активам, двойные НДС-счета для сельхозпроизводителей и другие новинки законодательства

Юристы OMP подготовили резюме основных изменений, предусмотренных Законопроектом 2173/Законом 673 об усовершенствовании системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость:

Закон опубликован в газете "Голос Украины" № 35 (6139) от 29.07.2015 года и вступает в силу с момента опубликования.

1. Санкции за несвоевременную регистрацию налоговых накладных:

  • теперь будут применяться только в случае, если налоговая накладная предназначалась плательщику НДС;
  • применяются к лицу, на которое возложена обязанность регистрировать налоговую накладную/расчет корректировки;

2. По условной продаже, предусмотренной п. 198.5 НКУ, предусмотрено оформление сводной налоговой накладной.

3. Право на отражение налогового кредита по зарегистрированной налоговой накладной сохранили в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной. Однако открытым остается вопрос, в какой декларации отражать такую накладную: за период, на который приходится выписка накладной (то есть путем подачи уточняющего расчета) или в периоде, когда плательщик решил включить такую накладную в декларацию (в составе текущей декларации по НДС).

4. Отменили одно-, двух-, трехлетний перерасчет налогового кредита по необоротным активам, которые предназначены для одновременного использования в облагаемых и необлагаемых операциях, кроме необоротных активов, которые были приобретены до 1 июля 2015 года.

5. Для плательщиков сельхоз-НДС предусмотрели открытие двух НДС-счетов: обычный и для обязательств по сельхоздекларации. При этом предусмотрено изменение порядка перечисления средств с НДС-счетов:

  • обязательства с обычного НДС-счета перечисляются в бюджет и/или на расчетный счет плательщика (в сумме превышения обязательств по декларации);
  • обязательства с НДС-счета для сельхоздекларации перечисляются на спецсчет сельскохозяйственного предприятия. При этом такое перечисление осуществляется ежедневно, по факту зачисления средств на такой НДС-счет, в результате чего:
  • неясным остается вопрос о том, как будет происходить списание средств с сельхоз-НДС-счета на спецсчет сельскохозяйственного предприятия по итогам подачи сельхоздекларации. Ведь по логике на спецсчет должна списываться сумма, подлежащая уплате в бюджет (превышение обязательств над налоговым кредитом), которая возникает по факту подачи сельхоздекларации. Однако на момент подачи декларации средств на сельхоз-НДС-счете уже не будет, что может привести к двойной уплате сельхоз-НДСа;
  • сельхозников лишили возможности вернуть на расчетный счет излишне уплаченные средства на сельхоз-НДС-счет, как это предусмотрено для обычного НДС-счета. Ведь по сути на спецсчет должна перечисляться только сумма, причитающаяся уплате в бюджет, а не сумма всех налоговых обязательств, зачисленная на сельхоз-НДС-счет;
  • существует также некоторая неопределенность в том, как на формулу будет влиять ежедневное списание средств с сельхоз-НДС-счета на спецсчет: будет уменьшать регистрационную сумму или не будет влиять на нее. С формальной точки зрения такое списание влиять на регистрационную сумму не должно, но не исключено, что ГФСУ выкрутит этот вопрос иначе.

6. Возврат средств с НДС-счета на текущий счет, если обязательства по декларации меньше, чем сумма средств на НДС-счете, возможен лишь при условии, что по итогам подачи декларации за отчетный период не возник показатель Sперевищ.

7. Предусмотрели очередное обнуление регистрационной суммы по состоянию на 1 июля 2015 года с дополнительным переносом в регистрационную сумму:

  • переплат (излишне и/или ошибочно уплаченные суммы НДС, не суммы бюджетного возмещения),
  • непогашенного отрицательного значения,
  • "овердрафта",
  • налоговых накладных и расчетов корректировки, выписанных после 01.07.2015 года.

8. На уровне Кодекса установили выписку сводных налоговых накладных при ритмичных поставках.

9. Штраф за несвоевременную регистрацию налоговых накладных не применяется к налоговым накладным, составленным до 01.10.2015 года.

10. Налоговые накладные/расчеты корректировки, выписанные до 01.07.2015 года, подлежат регистрации без применения к ним регистрационной суммы.

11. Для налоговых накладных, дата составления которых приходится с 01.07.2015 года по 30.09.2015 года, установлены специальные сроки регистрации в Едином реестре налоговых накладных:

  • накладные, составленные с 1 по 15 число месяца, регистрируются до последнего календарного дня такого месяца;
  • накладные, составленные с 16 по последний день календарного месяца, регистрируются до 15 числа следующего календарного месяца.

12. Установлена дополнительная ответственность в размере 10% от суммы завышения отрицательного значения, непогашенного по состоянию на 1 июля 2015 года, если такое завышение привело к завышению регистрационной суммы.

Напомним, вчера Президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой 16 июля закон об усовершенствовании электронного администрирования НДС (НДС-счета).