Янукович разрешил местной власти в три раза дольше тянуть с выдачей документов бизнесу

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, изменяющий порядок выдачи разрешительных документов для бизнеса

Президент Украины 3 января подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выдачи документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности" №4154-VI. 

Законопроект позволит устранить коллизии между законами, которыми урегулируется необходимость получения документов разрешительного характера, и Законом Украины "О местном самоуправлении в Украине", считает народный депутат Ксения Ляпина.

Главное нововведение закона – срок выдачи разрешительных документов органами местного самоуправления увеличен с 10 рабочих дней до месяца.

Изменения в Закон "О местном самоуправлении" предусматривают, что сессия местного совета созывается по мере необходимости, но не менее одного раза в квартал, а по вопросам отвода земельных участков и предоставления документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности - не реже одного раза в месяц. Ранее по вопросам выдачи разрешительных документов для бизнеса сессии местных органов власти могли собираться раз в квартал.

Также законом №4154-VI, который подписал президент, исключаются из Списка документов разрешительного характера такие документы как:

- Разрешение на заключение договора аренды недвижимого имущества, относящегося к собственности Автономной Республики Крым или находится в государственной или коммунальной собственности;

- Согласование ходатайств о предоставлении недр в пользование с целью геологического изучения, разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения, а также для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых;

- Согласование ходатайств о предоставлении недр в пользование с целью геологического изучения, разработки месторождений полезных ископаемых местного значения.

Напомним, Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выдачи документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности" 9 декабря 2011 года. Закон вступил в силу 1 января 2012 года.