Юрпрактика: Как оценить рыночную стоимость акций

Юристы Arzinger отвечают на волнующие украинцев вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многом другом

- Мне достались по наследству 22% акций крупного ЗАО. Я хочу их продать, но не по номинальной цене. Как правильно определить их рыночную стоимость?

Согласно Закону "Об акционерных обществах", порядок определения рыночной стоимости акций зависит от того, находятся ли акции акционерного общества в обороте на фондовой бирже или нет. Действующим законодательством такая возможность предусмотрена только для публичных акционерных обществ. В том случае, если речь идет о наследовании акций именно такого предприятия, их цена будет определяться в зависимости от котировок.

Поскольку котировки торгуемых на бирже акций постоянно меняются, чтобы выгодно продать их по цене, близкой к максимальной, стоит обратиться к биржевому брокеру. Он подскажет, когда именно совершить сделку.

Если же у вас на руках акции частного акционерного общества, то для определения их рыночной цены вам понадобится обратиться к профессиональному оценщику. Только он в соответствии с Законом "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине" имеет право определять стоимость акций.

Старший юрист Алеся Павлинская