Как доказать, что единый налог был уплачен в срок

Предпринимателям часто приходится доказывать в налоговой, что платеж по единому налогу был проведен в срок. Как этого можно избежать, в письме к высшим украинским чиновникам написал глава Черновицкого центра защиты предпринимателей Игорь Кухарчук

Предприниматели обратились в ГНС Украины, Нацбанк, а также в объединения малого бизнеса при Кабмине с просьбой лоббировать изменения в Налоговый кодекс Украины.

"Согласно статье 295.1 Налогового Кодекса Украины плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца", — пишет в письме глава правления Черновицкого городского Центра защиты частных предпринимателей и предприятий малого бизнеса Игорь Кухарчук.

Закон позволяет субъекту предпринимательской деятельности уплатить сумму налога 20 числа даже в 23.00, когда найдется банк, который будет работать круглосуточно. Например, при осуществлении платежа через банковскую кассу в квитанции датой совершения банковской операции указывается 20 марта 2012 года, то есть предельная дата уплаты.

Когда платеж осуществляется до окончания операционного банковского дня (16.00) средства поступают на соответствующий счет в течение 3-х часов. Когда платеж осуществляется после 16.00, то зачисление средств на соответствующий счет происходит на следующий день и налоговая служба, соответственно, их тоже увидит следующий день.

"При этом уже 21 марта у субъекта предпринимательской деятельности возникает недоимка по уплате единого налога, а следовательно начисляется пеня с привязкой к ставке Национального банка и штрафные санкции в размере 50% ставки единого налога. При следующей оплате 20 апреля, 20 мая и т. д. ситуация повторяется, но предприниматели об этом узнают только когда их вызывает налоговый инспектор для оформления акта камеральной проверки своевременности уплаты налоговых обязательств в бюджет. При наличии квитанций можно доказать факт своевременного уплаты, а это потеря времени и здоровья", — заключает Кухарчук.

Предприниматели предлагают изменить статью 295.1 НК следующим образом: плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца в режиме банковского операционного дня, то есть до 16.00.

Также бизнесмены хотят, чтобы банки обязали обеспечить поступление средств на счет государственной казначейской службы в день уплаты налогов.