Как ФОП перейти в другую группу упрощенцев на протяжении отчетного года

Получить налоговую консультацию другим актуальным вопросам можно, прибегнув к Единой базе налоговых знаний на официальном сайте ГНСУ

Физлицо-плательщик единого налога может в течение отчетного года изменить группу в рамках упрощенной системы налогообложения (в том числе — перейти из третьей во, а со второй — в первую), при условии соблюдения требований, установленных Налоговым кодексом Украины для выбранной им группы. Основание — статья 298.1.5 Налогового кодекса Украины (от 2 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями).

В соответствии с разъяснением, содержащимся в Единой базе налоговых знаний на сайте Государственной налоговой службы Украины — ЗДЕСЬ, по состоянию на февраль 2013-го переход из одной группы в другую осуществлялся путем подачи заявления в орган ГНС не позже, чем за 15 календарных дней до начала следующего отчетного квартала. При этом у упрощенцев 3-й и 5-й группы, являющихся плательщиками НДС, аннулируется свидетельство плательщика налога на добавочную стоимость в порядке, установленном НКУ.

Напомним, что, по данным Миндоходов и сборов, количество пользователей Единой базы налоговых знаний составляет около 90 тыс. плательщиков ежемесячно. На протяжении 2012 года в поиске необходимых пояснений соответствующий раздел посетили более миллиона раз. Это, по оценкам специалистов фискального ведомства, позволило избежать ряда недоразумений между сотрудниками налоговых органов и плательщиками. Консультации призваны исключить субъективность при трактовке и применении законодательных норм.