Как государству привлечь инновации

Израильский гуру бизнеса Сол Сингер рассказал о пути инноваций для украинских предпринимателей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня большинство компаний и стран ищут ключ к созданию прорывных инноваций, поскольку это единственный способ подняться на новый уровень развития. О том, как Израиль, крохотная страна без каких-либо ресурсов, построил крупнейший и важнейший сектор инноваций после силиконовой долины и как украинские компании могут использовать опыт израильтян, — в материале журнала "Твой номер" №01/2015, который мобильный оператор "Киевстар" выпускает для малого и среднего бизнеса.

Шаг 1. Выделить место

Чаще всего правительства стран, которые видят выход из экономического коллапса в инновациях, начинают с создания технопарков и даже находят деньги на их строительство. Но это ошибка, считает эксперт. В технопарках могут зарождаться и хорошо себя чувствовать только крупные корпоративные структуры. Мелкие частные бизнесы предпочитают места, где бурлит энергия, где много молодых людей. В основном это не самые дорогие районы города с низкой стоимостью аренды и большим количеством бюджетных кафе. Чтобы такую потребность удовлетворить, например, в Лондоне, вместо того чтобы строить новый технопарк, просто обвели на карте этот район и назвали его Techno City. В результате появился яркий технологический район, органично сложившийся, где постоянно проходят мероприятия, так или иначе связанные с инновациями, что в свою очередь привлекает туда инвесторов.

Шаг 2. Открыть доступ к знаниям

Доступ к участию в новейших научных разработках — кислород для инновационных компаний.

В Великобритании очень много тратили на информационные технологии — около 16 миллиардов фунтов в год, это огромная сумма. Но занимались этим несколько крупных компаний, через что система была чудовищно неэффективной и постоянно давала сбои. Через некоторое время правительство открыло доступ к участию в научных разработках и вновь созданным небольшим компаниям, став их заказчиком. Это имеет смысл сделать и правительству Украины.

Во многих странах на уровне государства открывается доступ к новой информации, новым знаниям. Ведь имея на руках информацию, предприниматели могут решить, как ею воспользоваться. Это ничего не стоит государству, но дает хорошую отдачу.

Шаг 3. Сделать бизнес привлекательным для инвестиций

В Израиле существовала программа Yozma ("Инициатива"), в которой правительство предложило инвесторам крайне выгодные налоговые условия и пообещал удвоить инвестиции, выделив для этого средства из бюджета. Таким образом с инвесторов была снята часть рисков. И это сработало: в страну пошли внешние вливания. И даже та часть, которую проинвестировало государство, со временем была выкуплена, и сейчас Yozma — полностью неправительственная организация.

Шаг 4. Устранить препятствия

И самое важное, что должно сделать государство, — устранить препятствия на пути инноваций. Если задать предпринимателям вопрос, что надо сделать, чтобы им проще работалось, они назовут ряд причин. Жизнь бизнеса усложняют бюрократия, неэффективная налоговая система и т.д. Крупные компании меньше сталкиваются с этими проблемами, у них есть юротдел, где специально обученные люди занимаются этими коммуникациями. А новые небольшие бизнесы такой роскоши позволить себе не могут. И если с этими проблемами разобраться, то отдача будет больше, чем от прямых инвестиций.

Читать статью в журнале "Твой Номер"