Как правильно зарегистрировать в налоговой "антикафе"

Как зарегистрировать такой новый вид деятельности, как кафе, которое продает не блюда, а время, проведенное в его помещении, консультируют сотрудники налоговой

Государственная налоговая служба в Тернопольской области в ходе онлайн-консультации, о которой объявлено на официальном сайте ведомства, разъяснила, как зарегистрировать такой новый вид деятельности, как "антикафе".

"Добрый день. Сейчас в Украине набирает популярность такой вид хозяйственной деятельности, как "свободные пространства" или "антикафе". Суть такой деятельности заключается в том, что субъект хозяйствования получает прибыль исключительно от времени, проведенного клиентами в заведении. В то же время клиенты имеют возможность употреблять в неограниченном количестве чай, кофе, печенье и т.п., пользуются иными развлекательными услугами вроде настольных и электронных игр. Возникает вопрос — что это за вид экономической деятельности согласно КВЭД-2010? Это однозначно ресторанный бизнес, так как продукция не производится субъектом хозяйствования, а уже готовая продукция — бесплатно. В то же время вряд ли это можно считать почасовой арендой недвижимости. Так что же это за вид деятельности, и может ли он находиться на упрощенной системе налогообложения?" — попросили о консультации.

На это ГНС в Тернопольской области ответила:

"Добрый день. Спасибо за вопрос. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности — особый механизм взимания налогов и сборов, устанавливает замену уплаты отдельных налогов и сборов на уплату единого налога с одновременным ведением упрощенного учета и отчетности.

Юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель может самостоятельно выбрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным настоящей главой, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке.

Субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, подразделяются на группы плательщиков единого налога:

первая группа — физические лица — предприниматели, не использующие труд наемных лиц, осуществляющих исключительно розничная продажа товаров с торговых мест на рынках и / или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 150000 гривен,

вторая группа — физические лица — предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению, производство и / или продажа товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек, объем дохода не превышает 1000000 гривен,

третья группа — физические лица — предприниматели, которые в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 20 человек, объем дохода не превышает 3000000 гривен;

четвертая группа — юридические лица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, которые в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: среднесписочная численность работников не превышает 50 человек, объем дохода, не превышающий 5000000 гривен".