Как предотвратить утечку стартапов из Украины - эксперты

Тенденция утечки не только "мозгов", но и успешных IT-предприятий становится уже пугающей. Основная причина оттока стартапов из Украины – неблагоприятный бизнес-климат
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Разочарованные в украинских возможностях молодые предприниматели пакуют чемоданы и массово уезжают из страны в поисках лучших условий для ведения бизнеса. По словам экспертов, за рубежом имеется стабильный спрос на украинских IT-специалистов.

"Рынок инвесторов, как и рынок стартапов, становится глобальным, и то, что раньше называлось как "утечка мозгов", сейчас является тенденцией  утечки стартапов, потому что стартап уже в праве выбирать, ту страну, которая ему подходит. Я говорю уже не об Америке, сейчас можно приехать в Прибалтику, получить деньги и не иметь проблем с государством", - считает учредитель Divan.tv Андрей Колодюк.

Участники стартап-сообщества в один голос заявляют: успешно работать в Украине им мешает неблагоприятный бизнес-климат. Венчурные предприниматели затрачивают колоссальные усилия на борьбу с сопротивлением внешней среды, на распутывание законодательных ребусов и противостояние с контролирующими органами. По мнению президента GrowthUp Дениса  Довгополого, проблемы IT-бизнеса связаны с проблемами предпринимательства как такового. "На самом деле подавляющее количество проблем, с которыми сталкиваются технологические предприниматели в стране, ничем не отличаются от  тех проблем, с которыми сталкиваются нетехнологические предприниматели, поэтому давайте вынесем это дело за скобки. Туда относится администрирование налогов, туда относятся те же "люди в масках" и так далее", - говорит Довгополый.

Инвестор с опытом, президент KM Core Евгений Уткин напротив считает, что барьеры, которые мешали бизнесу в начале 90-х и остаются сейчас, только закаляют предпринимателя.

Крупные инвестфонды обмениваются информацией о стартапах в кулуарах  

Президент бизнес-инкубатора Денис Довгополый придерживается мнения, что для преодоления всех препятствий украинским предпринимателям не хватает уровня образованности. С ним согласна директор TA Venture Виктория Тигипко. По ее словам, языковой барьер мешает украинским предпринимателям использовать мировой опыт вполне. С другой стороны, по наблюдениям Тигипко, уровень зарубежных и украинских стартапов примерно одинаковый, поэтому украинские предприниматели легко находят инвестора за рубежом.

"Проблема в том, что очень мало профессионалов и здесь, и там. За ними гоняются большие фонды. Общаясь с нашими знакомыми, а нетворкинг очень большой, мы обмениваемся интересными стартапами как раз не на аллее стартапов, вот в чем проблема, мы обмениваемся эти стартапами у барной стойки. Хорошая информация циркулирует в нетворкинге", - говорит бизнес-вумен, фонд которой за последний год проинвестировал 7 молодых предприятий из стран СНГ.

Законы не отражают потребностей рынка инвестиций

При этом в Украине венчурный бизнес имеет гораздо меньше шансов найти инвестиции, нежели за рубежом из-за законодательных барьеров между инвестором и предпринимателем. Это также одна из причин, почему предприниматели стараются уехать из страны.

"Проблема взаимоотношения стартапа и инвестора носят организационный характер. Инвестора зачастую интересует информация, что касается опциона для сотрудников, потому что украинское законодательство такое понятие как опцион для сотрудников банально не вводит. Опцион – это возможность зарезервировать пакет прав, чтобы кто-то из сотрудников, кто особо отличится, мог войти в состав акционеров", - поясняет директор "Юниверсал-Лекс" Андрей Хантиль. По его словам, получается, инвесторам гораздо проще, чтобы "стартап-команда спаковала чемоданы и уехала в ту юрисдикцию, где организавать их работу будет легче".

Среди стран, куда уезжают украинцы в поисках инвестиций, - США, Германия, Бельгия, Швейцария, страны Прибалтики. Недавно в список привлекательных государств для венчурного бизнеса попала Грузия. "Я плакал, когда узнал, какие в Грузии созданы условия для бизнеса", - признался президент Биржи проектов Startup.Ua Александр Сорока.

 Ввести один налог и не появляться на территории стартапа

Эксперты видят единственное решение проблемы в том, чтобы государство установило простые и понятные правила работы для IT-компаний. "Для того, чтобы действительно разить этот рынок сегодня нужны радикальные меры, потому что многие уже решили, скажем так,  упаковать чемоданы и уехать за границу", - говорит Андрей Колодюк.

IT-компании должны быть уверены, что к ним в любой момент не придут силовики, не заберут сервер и другое оборудование и не заставят поделиться бизнесом за решение этих проблем. По мнению Колодюка, для интернет-компаний нужно ввести один простой налог и сделать так, чтобы контролирующие органы больше не появлялись на территории стартапа.