Как зарабатывать на видеообзорах в Интернете — опыт стартапа Keddr.com

Моду на креативные видеообзоры подхватили и в Украине. Так родился стартап Keddr.com

Создатели IT-блога Keddr.com Александр Ляпота и Семен Кременюк уловили тренд: фокус на уникальный контент и креативное видео. Любители техники снимают видеообзоры IT-новинок. Выступая 28 марта на sctest"е, партнеры признались, что не предполагали, что на видео в Интернете можно неплохо зарабатывать.

В украинском сегменте Интернета блог Ляпоты и Кременюка занял нишу ресурсов, которые рассказывают о гаджетах. Keddr.com позиционирует себя как "креативное гик-комьюнити" (гик от англ. geek — человек, помешанный на какой-либо теме, в данном случае — на технике). С первого дня партнеры решили, что должны как-то выделяться среди сайтов, посвященных этой тематике. В итоге через год после запуска на ресурс ходят около 10 тысяч уникальных посетителей в день, а доходы от рекламы и продакшн позволили авторам блога уйти с основной работы и полностью заниматься собственным проектом.

Особенность контента

"Мы делаем основной акцент на видео. Когда создавали Keddr, видели, что существует масса сайтов, которые много пишут о мобильных новинках. Как правило, это или перевод статей, или "вода" по поводу техники. Действительно стоящих ресурсов мало, их можно перечесть на пальцах одной руки. И мы решили, что есть место еще для одного. Тем более, с упором на видео-контент", — рассказывает Кременюк.

"С первого дня мы начали снимать видео, потому что увидели, что такого контента в Украине-России действительно мало, брали пример с западных ресурсов. Не смотря на то, что у нас гаджетовый сайт, больше всего нас вдохновляет Top Gear. The Verge, Engaged — это те ресурсы, с которых мы брали пример", — говорит Ляпота.

Создатели сайта утверждают, что не вложили в свой проект ни копейки и отдают ему все свое время. На заработанные деньги партнеры покупают технику, которая необходима для нормального функционирования сайта. Ляпота и Кременюк снимают порядка 10 видеороликов в неделю, причем это не просто "говорящие руки", как обычно выглядят видеообзоры техники, а нескучные, продуманные и смонтированные сюжеты.

Хотя изначально ресурс не планировал печатать общеизвестные IT-новости, чтобы не быть похожим ни на кого, позже создатели решили, что и без этого не обойтись. В итоге новости выходят раз в неделю одним треком в специальной рубрике.

Каждый день авторы выдают на гора по одному видео, придерживаясь четкого редакционного плана. Здесь есть и так называемый "часовой видеоблог", обзоры техники и приложений для популярных мобильных платформ, фирменные для "кедров" ролики "100 секунд" — словом, все, что может заинтересовать гаджетоманов.

Продвижение

Друзья говорят, что не использовали никаких особенных инструментов для продвижения ресурса и не привлекали специалистов. "Спустя год естественного роста нас посещает до 10 тысяч уникальных посетителей в день. Каждый месяц ощущается значительный прирост. В основном аудитория пришла совершенно естественно, мы ни разу не проводили никакие акции продвижения, ничего не покупали. Сайт продвигался за счет нашего контента", — объясняет успех Ляпота.

По его словам, часть аудитории приходит из VK и Facebook. Однако основной источник трафика, что вполне ожидаемо для видео-блога, — YouTube, где на Keddr.com подписалось 12 тысяч человек.

Как рассказал Кременюк, его ресурс не пользовался услугами "крутых групп" YouTube. "Благодаря тем же "+100500" и так далее, появились всякие объединения, например, Caramba, которые уже настолько мощные инструменты, что любой партнер, который подсоединяется к этому каналу, через некоторое время становится просто гигантским. Мы хотели акцентировать внимание, что возможности были, но мы немного другого видения по этому поводу", — говорит Семен.

Как зарабатывают

"В июне будет год, как мы на своем хлебу. До этого мы полгода совмещали блог с основной работой, занимались производством всего в нерабочее время. А теперь мы действительно можем прокормить свои семьи и своих детей", — рассказывают создатели сайта.

Основная прибыль Keddr идет с видеообзоров. Хотя поначалу авторы думали, что будут зарабатывать на баннерной рекламе, вышло немного иначе: разные производители мобильных телефонов и другой техники стали заказывать продакшн своих товаров. Это случилось тогда, когда количество ежедневных посетителей ресурса перевалило за тысячу.

"Если какой-то проект появляется, то мы пытаемся придумать, как увеличить этот проект, или как "вендоров" привлечь, чтобы всем было хорошо и посетители не жаловались, что много рекламы", — говорит Кременюк.

Партнеры сетуют на неразвитость украинского рынка диджитал-рекламы. "Вендеры", по их словам, здесь еще не так открыты к креативным идеям и не готовы делать что-то сумасшедшее. Бывало такое, что какая-то идея, направленная на украинских рекламщиков, вспыхивала в России, где ее воспринимали на ура. К слову, основная пользовательская аудитория сайта видеообзоров находится в России — более 50 %. На Украину приходится около 30 % ежедневного трафика. Учитывая, что ресурс специализированный, это много и это привлекает рекламодателей, говорят владельцы стартапа.

Секрет успеха

"Мы не стараемся делать еще один сайт, а хотим построить общение с нашими пользователями. Раз в три месяца делаем встречи, где собирается порядка 300 "гиков". Мы объединяем людей, чтобы они могли пообщаться вживую", — говорит Семен. Он добавляет, что дух комьюнити — это, наверное, основная причина роста и то, чего они с Ляпотой пытались добиться с самого начала.

Секрет своего успеха видеолюбители описывают предельно ясно: "Тренд — это просто уникальный контент. Делайте свое дело, и все будет нормально".