Киевские предприниматели открывают завод в Китае за $1 млн

Украинская компания по производству пропускных браслетов и сувенирной продукции "Ленточка" привлекла инвестиции для запуска собственного производства в Китае

Основатели украинской компании "Ленточка" Максим Янкович и Андрей Бычковский открывают завод по производство сувенирной продукции из силикона в Китае. О молодых предпринимателях, которые в 2007 году основали бизнес по производству контрольных браслетов для мероприятий, Delo.UA писало ранее.

Завод компании "Ленточка" будет располагаться на территории индустриального парка в провинции Гуандун, где сосредоточено производство сырья (силикон и поливинилхлорид), необходимого для производства сувениров. Кроме того, данная провинция считается полусвободной экономической зоной, где действует упрощенная система регистрации бизнеса и налогообложения. "Для нашего завода необходимо около 500 кв. м, на которых будет сосредоточено и производство, и склад для готовой продукции и сырья", — рассказал сооснователь компании "Ленточка" Андрей Бычковский.

Всего на заводе "Ленточки" в Китае будут работать 33 сотрудника (включая бухгалтера и украинский менеджмент), а само производство будет идти в три смены. Компания планирует производить 120 тонн продукции в год (переработка ПВХ — максимум 20 тонн в год, силикона — 100 тонн в год.

Инвестором проекта выступил владелец компании, занимающейся поставками оборудования для приема и распределения телевизионного сигнала Azimuth LLC Александр Кочетков. "Александр хорошо знаком с нашей сферой бизнеса, давно работает с китайским рынком и знаком с его особенностями. Изначально мы искали инвестора, который был бы заинтересован в самом проекте, а не просто в получении прибыли. Только при соблюдении этих условий возможно достичь максимального результата от общих усилий. В итоге мы получили в свою команду нового грамотного игрока, который занимается проектом наравне с нами", — говорит Бычковский.

Сумма инвестиций не раскрывается, но по данным Delo.UA, подобный проект в Китае может стоить около $1 млн. Завод должен заработать уже в сентябре.

Причины, которые подтолкнули предпринимателей к открытию производства в Поднебесной, очевидны — расширение рынков сбыта. "Китайский проект имеет гораздо больше возможностей. Здесь мы можем в сжатые сроки законтрактовать мощности завода и наладить поставки", — объясняет Андрей Бычковский. Кроме того, службы DHL и FeDex позволяют доставлять малые партии товаров из Китая очень дешево. Так, стоимость доставки документов формата А4 из Украины в Польшу службой DHL составляет $50, в то время как за эти же деньги из Китая в Польшу можно отправить партию товара из 500 изделий весом около 2,5 кг.

Помимо этого, в Китае существуют фонды и организации, которые помогают иностранным компаниям получить льготные кредиты на открытие производства в стране, а власти страны компенсируют 3-5% стоимости товара, производимого в стране на экспорт.

При этом сооснователь компании "Ленточка" опровергает миф о дешевой рабочей силе в Китае. "Стоимость рабочей силы в Китае выше, чем в Украине и России, но условия ведения бизнеса в этих странах нивелируют любые преимущества дешевого труда. Если учитывать тот факт, что все сырье и оборудование для завода будут покупаться в Китае, а механизмы ведения бизнеса в Поднебесной прозрачны и понятны, то средняя зарплата в $500 в месяц — сущие копейки", — уверяет Андрей Бычковский.

В настоящее время дизайнерские бюро "Ленточки" трудится над разработкой различного рода сувенирной продукции, которая может содержать силиконовые элементы, либо же полностью состоять из него. Например, пляжные сумки, портмоне, косметички, обложки для паспортов, силиконовой посуды. "Из силикона можно сделать все, главное — чтобы работала фантазия дизайнера", — констатирует сооснователь компании "Ленточка".

Основными клиентами его компании, говорит Андрей Бычковский, будут рекламные и PR-агентства, а также креативные студии, разрабатывающие новые виды продукции.

В планах компании выйти на безубыточность уже через полгода, а полностью окупить вложения — через год.