Компания "1С" выходит на IPO с выручкой $800 млн

Компания, разрабатывающая ПО для бухгалтеров и менеджеров "1С", готовится к выходу на IPO

В рамках подготовки к IPO компания начала готовить опционную программу, а для развития облачных продаж своих продуктов запустила специальный портал.

"1С" прогнозирует, что рост выручки в 2011 г. по сравнению с 2010 г., составит 34% в долларовом выражении. Об этом заявил основатель и директор компании Борис Нуралиевв ходе традиционной декабрьской партнерской конференции. Для сравнения годом ранее рост "1С" составил 20%.

Рост продаж 8-й версии "1С: Предприятия" в 2011 г., по данным Бориса Нуралиева, составил 74,5% в долларах. Поскольку продукты версии 7.7 выведены из прайс-листа еще в июле 2011 г. и доля восьмой версии достигла 94%, можно говорить о том, что этот показатель примерно отражает динамику продаж продуктов для управления предприятием в целом.

"1С" последовательно дорабатывает свое ПО для работы по схеме аренды. По словам Нуралиева, общая выручка от продаж ПО как услуги за прошедшие месяцы 2011 г. достигла 21,5 млн руб.

В октябре "1С"объявила о привлечении инвестора - 9% группы приобрел фонд Baring Vostok. Полученные средства будут направлены на приобретение новых активов и создание совместных предприятий, говорят в "1С". Фонд также консультирует компанию по вопросам подготовки к IPO.