Королевская для работодателей придумала новый штраф

Минсоцполитики намерено создать единый реестр вакансий. Если работодатели будут утаивать вакансии от служб занятости, им будут грозить штрафы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Минсоцполитики разрабатывает законопроект, согласно которому будет создан единый реестр вакансий, куда все работодатели должны будут подавать открывшиеся у них вакансии.

"Дело в том, что по закону работодатели и сейчас должны подавать все вакансии в службу занятости. Но поскольку системы штрафов нет, фактически эта обязанность не выполняется", — сказал помощник министра соцполитики Павел Кучер.

По его словам, суммы штрафов пока не определены, но скорее всего они будут привязаны к минимальной зарплате.

"Возможно, сумма штрафа будет неодинаковой для разных вакансий, а будет какая-то градация", — говорит Кучер.

Кроме того, уже введены штрафы для рекрутинговых агентств, которые требуют деньги с соискателей за поиск вакансий — 10 минималок (сейчас это 1470 грн) и для кадровых агентств, которые предоставляют услуги по трудоустройству за границей без соответствующей лицензии — 23 тыс. грн.

Кадровики и юристы не в восторге от введения единого реестра вакансий.

С одной стороны, человеку, который ищет работу, будет проще зайти на один сайт и увидеть все вакансии. С другой стороны, их и сейчас никто не скрывает. А работодателям, к которым службы занятости начнут пачками посылать людей, что не соответствуют описанию вакансии, будет сложно.