Королевская обещает помочь бизнесу создавать рабочие места

Министерство социальной политики работает над механизмом стимулирования бизнеса для создания новых рабочих мест

Об этом на пресс-конференции сказала министр социальной политики Наталья Королевская. "Сейчас министерством вместе со службой занятости подготовлен пакет новых антикризисных мер, который состоит из двух частей. Первая часть — это дополнительные стимулы для работодателей для создания новых рабочих мест и сохранения существующих рабочих мест", — сказала она.

Королевская рассказала, что в настоящее время создана рабочая группа, где совместно с работодателями и представителями банковской системы обсуждаются инструменты компенсации работодателям для того, чтобы им было выгоднее не сокращать людей без потери конкурентоспособности на рынке.

Кроме того, по ее словам, разрабатываются стимулы для создания новых рабочих мест в среднем бизнесе: "Мы считаем, что это одна из недоиспользованных точек роста в Украине", — подчеркнула Королевская.

Наряду с этим Минсоцполитики работает над мерами по защите работающих людей.

Королевская также отметила, что она удовлетворена снижением уровня безработицы в Украине по оценкам Международной организации труда. По оценкам организации, уровень безработицы в Украине в январе-июне снизился до 7,5%.