Назван cамый дорогой стартап в мировой IT индустрии

Компания Xiaomi Inc., производящая смартфоны, признана самым дорогим технологическим стартапом в мире с капитализацией $45 млрд

Китай снова в ТОПе мировых рейтингов. На днях компания Xiaomi Inc., которая занимается производством смартфонов, признана самым дорогим технологическим стартапом в мире. Капитализацию стартапа оценили в $45 млрд.

Xiaomi Inc. была основана в 2010 году Лэем Цзюнем. Всего за три с небольшим года молодая компания заняла третье место на рынке смартфонов, укрепившись за лидерами рынка Samsung и Apple. Первый смартфон Mi1 на основе Android был выпущен только в 2011 году.

Тем не менее, самой дорогой технологической компанией в мире до сих пор остается Apple. Ее рыночная стоимость оценивается более $700 млрд.. Учитывая темпы развития молодой Xiaomi Inc., в скором времени все может измениться.

Потенциалом для дальнейшего роста китайского стартапа является наличие в соучердителях таких серьезных инвесторов, как инвестиционный фонд All-Stars Investment, Yunfeng Capital, Hopu Investment Management, сингапурский фонд национального благосостояния GPKB, фонд российского бизнесмена Юрия Мильнера DST Global. Самый богатый человек в России Алишер Усманов имеет намерение инвестировать в китайскую компанию.