Новогодний подарок «упрощенцам»: налоговая не будет проверять их до конца 2011 года

Налоговики обещают вообще не трогать физлиц-предпринимателей до конца этого года

Руководство Государственной налоговой службы приняло решение существенно сократить количество фактических проверок налогоплательщиков. Об этом в ходе Второй ежегодной «Украинской налоговой конференции» сообщил директор департамента обслуживания налогоплательщиков ГНС Украины Григорий Синица.

«С целью уменьшения вмешательства органов государственной власти в деятельность налогоплательщиков руководством ГНС принято решение существенно сократить количество документальных проверок налогоплательщиков», - сказал Синица. Он также уточнил, что руководители налоговой решили до конца года вообще не проверять «тех субъектов, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, малый и средний бизнес». Налоговик сказал, что решение касается «проведения фактических проверок в отношении физических лиц-предпринимателей».

По словам Синицы, количество проверок собираются уменьшать в частности за счет ликвидируемых предприятий. «Есть проблема по ликвидации предприятий, когда затягиваются такие процедуры. Также руководство дало указание сократить количество таких проверок, потому что мы как раз принимаем участие в процессе ликвидации в части проведения проверок», - отметил Григорий Синица. 

По данным, которые озвучил Синица, количество запланированных проверок во втором квартале уменьшилось на 54%, в третьем квартале -  на 57%.

Напомним, в пятницу 18 ноября президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 4014-VІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности». 4 ноября депутаты повторно голосовали за закон об «упрощенке» и согласились с замечаниями президента, приняв закон в целом.