Органы Миндоходов отказывают в регистрации налоговых накладных

К юристам все чаще обращаются предприниматели, которым налоговая неправомерно отказала в регистрации налоговых накладных в едином реестре

По данным юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры", в последнее время настоящей проблемой для бизнеса стал регулярный отказ органов Министерства доходов и сборов Украины в регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Подобные жалобы все чаще начинают поступать от налогоплательщиков.

"Схема, по которой действуют органы Миндоходов, в большинстве случаев идентична, — рассказывает руководитель налоговой практики юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Людмила Джурылюк. — При отправке налоговых накладных или расчетов корректировки для регистрации в ЕРНН налогоплательщикам возвращается электронная квитанция, в которой указано, что документ не принят в связи с ошибкой следующего содержания: "местонахождение юридического лица — продавца товаров/услуг, указанное в документе, не соответствует информации Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей". При этом такое сообщение получают налогоплательщики, местонахождение которых не изменялось и полностью соответствует данным государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

"Спустя некоторое время Миндоходов отказывает в удовлетворении жалоб плательщиков налогов, ссылаясь на п. 201.10 Налогового кодекса Украины — пропуск сроков регистрации налоговых накладных. В частности, согласно указанной нормы, регистрация налоговых накладных и расчетов корректировки в них производится не позднее 15 календарных дней, следующих за датой их составления".

Суть проблемы в том, что незарегистрированная налоговая накладная не дает права покупателю товаров (работ, услуг) на включение сумм НДС в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включать сумму НДС, указанную в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств. Таким образом, ограничивая право плательщика налогов в законной регистрации налоговых накладных, органы Миндоходов препятствуют их хозяйственной деятельности. Покупатель отказывается приобретать товар, так как в его стоимость включена сумма НДС, которую при этом невозможно отнести в состав налогового кредита.

По словам Людмилы Джурылюк, попадая в такие условия, покупатели могут своевременно реализовать свое право на налоговый кредит по НДС только при условии подачи жалобы на продавца. В тоже время факт подачи подобной жалобы может стать основанием для Миндоходов направить продавцу запрос о предоставлении информации или провести внеплановую выездную проверку документов проверки".

В случае возникновения описанной ситуации, если предпринимателю неправомерно отказали в регистрации налоговых накладных, юристы рекомендуют обращаться в суд за защитой своих прав.

Напомним, что согласно НК, с 1 января 2012 года обязательной регистрации подлежат налоговые накладные, в которых сумма налога на добавленную стоимость в одной налоговой накладной составляет более 10 тыс. грн, а так же, налоговые накладные, выписанные при поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины в одной налоговой накладной.