Pack&Go: как сделать бизнес на офисных обедах

Почему для бизнеса важен helicopter view и чем гордятся производители ланчбэгов Pack&Go

Основатель бренда ланчбэгов Pack&Go Яна Бурова до перехода в предпринимательство работала операционным директором крупной компании. Однако с 2014 года собственный бизнес захватил ее. Сейчас в активе первой в Украине компании по производству сумок для "Обедов с собой" Pack&Go 5 моделей, сотни покупателей и корпоративные клиенты из абсолютно разных сфер. Яна рассказала, зачем ее компании участие в конкурсе CEO4U проекта Unlimit Ukraine, чего она ожидает от наставника и в чем "фишка" ланчбэгов.

Что для вас менторство? Был ли у вас уже опыт менторства?

Лично для меня менторство — это партнерство, в котором происходит взаимодействие между двумя осознанными партнерами. Да, был. В разных ипостасях — и в качестве ученика, и в качестве наставника.

Каким, по вашему мнению, должен быть ментор?

Ментор — это не плохой или хороший учитель, который стимулирует что-то делать. Он наблюдает и дает обратную связь, когда ему задают вопросы. Ментор — мудрый, он не заставляет, а направляет, и он не обязательно должен иметь огромный опыт в сфере, в которой он выступает наставником. Ментор готов и давать советы, и учиться сам.

Было ли осознанным ваше участие в конкурсе? Чего вы ожидаете от него?

Да, конечно, осознанным. Конкурс CEO4U проекта Unlimit Ukraine в своем роде уникален для Украины, так как дает возможность мелкому и крупному бизнесу учиться друг у друга. Самое главное, что хотелось бы получить — мудрый взгляд со стороны. Во-первых, хочу посмотреть на свой бизнес со стороны, получить "helicopter view", во-вторых, найти оптимальные и эффективные способы решения наших проблем.

Назовите топ-3 ваших бизнес проблем.

Первая — очень небольшой ассортимент материалов в Украине, непостоянство поставщиков и практически отсутствие отечественного текстильного производства.

Вторая — сложности организации процесса производства.

Третья — все нюансы работы с международным рынком.

Назовите 5 фактов, которые отличают ваш бизнес от конкурентов.

  1. Узнаваемость бренда. Мы первый в Украине производитель Lunch Bag и существуем на рынке уже более 2 лет. Нам доверяют и любят наш продукт.
  2. Ассортимент. Сейчас мы предлагаем клиенту самый широкий выбор по форме, размеру и функциональности Lunch Bag.
  3. Стильный дизайн. С самого начала существования компании мы уделяем большое внимание внешнему виду наших Lunch Bag.
  4. Индивидуальный подход. Наши клиенты могут заказать индивидуальный ланчбэг со своим именем или рисунком даже в единственном экземпляре.
  5. Корпоративный. Мы предоставляем наиболее широкий спектр услуг по созданию брендированных Lunch Bag. Все больше наших В2В-клиентов проявляют лояльность к сотрудникам, партнерам, клиентам. И этим помогают нам развивать культуру питания "с собой" в Украине.

Расскажите коротко о своем бизнесе. Как появилась идея создания Pack& Go?

Идея создания первого Lunch Bag возникла из моей личной потребности. Работа на руководящей должности в крупной международной компании связана большим количеством встреч, деловых поездок и совещаний. Обедать часто приходилось в дороге или за 10 минут до митинга с командой. Поэтому совместить сумасшедший график со здоровым образом жизни оказалось очень сложной задачей. Брать обед "с собой" было отличным решением, но полиэтиленовый пакет не очень идет к деловой одежде и не удерживает аромат ланча, в большой компании очередь к микроволновке всегда огромна, что уже и говорить о разлитом салате на сидение автомобиля или внутрь сумки (с кем не случалось?). Так возник мой первый ланчбэг.

26 мая 2014 года мы создали компанию Pack&Go и начали продвигать новый на украинском рынке продукт. Сейчас в нашем ассортименте представлены 5 моделей, каждая из них по-своему уникальна и функциональна. Все модели обладают водоотталкивающими и термоизоляционными свойствами, удерживают запахи, а также их можно стирать в стиральной машине. И мы продолжаем развиваться дальше!

Кто ваша аудитория?

Сейчас нас выбирают офисные сотрудники, путешественники, родители, студенты, спортсмены и люди, которые ведут здоровый образ жизни. Этим мы очень гордимся.

Pack& Go через несколько лет?

Сейчас мы активно развиваемся и масштабируем наш бизнес, как в Украине, так и за ее границами. Мы уже открыли свои представительства в Сербии, Эстонии и Австрии.

В ближайшем будущем мы планируем продолжать этот вектор. А также расширение ассортимента и создание новых товарных позиций из серии Pack and Go.