Правила поведения граждан в судах. Часть 1

На официальном веб-портале Судебной власти Украины обнародован ряд общих, но заслуживающих ознакомления рекомендаций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Разработчики памятки напоминают обращающимся в органы правосудия о необходимости уважительного отношения к судам, их сотрудникам и другим посетителям. С учетом этого предлагаются ответы на типичные вопросы, возникающие у посетителей судов. Первый блок — изложенный в данной заметке — затрагивает некоторые проблемы подготовки к судебному заседанию.

Как обратиться в суд?

Исковое заявление, жалобу, ходатайство или любой другой документ можно подать:

1) почтой — при этом днем осуществления соответствующего действия считается день подачи документа на почту, который определяется почтовым штемпелем, а не день поступления письма в суд. Рекомендуется отправлять документы в суд как ценные или же рекомендованные письма с описью вложения. Важно сохранять документы, полученные на почте, подтверждающие факт отправки.

2) собственноручно через канцелярию суда – в рабочее время сотрудников, принимающих и регистрирующих входящую корреспонденцию. При этом рекомендуется взять копию подаваемого документа и попросить работника аппарата суда поставить на нем штамп с датой получения и регистрационным номером. Если обращение подается в рамках дела, по которому открыто производство, в начале документа целесообразно указать регистрационный номер дела, что позволит оперативно передать обращение конкретному судье. Суды не принимают к рассмотрению анонимные обращения.

Как подготовиться к посещению суда?

Взять с собой:

➜ паспорт или другой документ, подтверждающий личность;

➜ мелкие деньги на непредусмотренные расходы (копии судебных решений и т. д.);

➜ несколько листов бумаги или блокнот, ручку или карандаш;

➜ заметки, сделанные во время подготовки к судебному процессу;

➜ документы, относящиеся к делу, другие доказательства;

➜ законодательство;

➜ диктофон, чтобы потом воспроизвести и прослушать запись;

➜ фотоаппарат, чтобы сделать фотокопии документов по делу или доски объявлений суда (технику можно использовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с разрешения суда).

Желательно одеться в деловом стиле, например, в костюм. Не стоит являться в суд в футболке, шортах и т. д.

Прийти важно вовремя, а желательно — заблаговременно. О невозможности явиться сообщайте заранее и в письменной форме.

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ ЗАПРЕЩЕНО приносить в суд взрывчатые и другие небезопасные вещества, а также курить (если для этого не отведено специальное место) и распивать в помещении суда спиртные напитки. Не допускается пребывание в суде в состоянии опьянения.

Полную версию рекомендаций можно найти на официальном веб-портале.