Предприниматели требуют сохранения "упрощенки" в существующем виде

Ключевые требования съезда предпринимателей касаются сферы налогообложения и администрирования

Малый и средний бизнес готов принять активное участие в обеспечении экономического роста страны и бороться с бедностью через механизм создания новых рабочих мест. Но для этого власть должна выполнить предоставленные обещания и начать радикальные реформы в интересах общества. К такому выводу пришли участники Всеукраинского съезда малого и среднего бизнеса, который они объявили на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиацентре. "Предприниматели хорошо понимают ситуацию в стране, но это не повод не делать реформы. Мы, бизнес, требуем радикальных реформ. Все предприниматели за реформы. Но реформы, которые были на пользу обществу и не мешали бизнесу выживать", — отметил Вячеслав Быковец, президент Союза малых предприятий Украины.

Ключевые требования предпринимателей касаются сферы налогообложения и администрирования. "Предпринимательство — это основа среднего класса. Сегодня они обратились к властям со своими требованиями. Во-первых, они требуют сохранения упрощенной системы налогообложения в существующем виде. Никакие реформы налоговой системы не должны ее трогать. Во-вторых, это дерегуляция условий ведения бизнеса. В-третьих, это реальная антикоррупционная политика", — перечислила Оксана Продан, глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця".

Продан также отметила, что кроме указанных проблем, предприниматели являются очень чувствительными к отношениям с естественными монополиями, в частности поставщиками энергии и тепла. Они жалуются на чрезмерную зарегулированность в этих вопросах.

Наталья Кожевина, президент Ассоциации бизнес инкубаторов и инновационных центров Украины, со своей стороны отметила, что отношения между предпринимателями и властью на местах меняется к лучшему. Поэтому важно, чтобы реформы поддержали это начинание и продолжались. Кроме того, она отметила, что приход предпринимателей во власть в регионах оказался удачным, поскольку эти люди проявили себя как результативные лидеры.

Поэтому спикер не исключает, что во время ближайших выборов в местные органы власти предприниматели также согласятся пополнить ряды депутатов местных советов. Этот тезис поддержала и Оксана Продан. "Более 10 предпринимателей кандидатов в депутаты местных советов приняли участие в съезде. Причем от разных политических сил. Я убеждена, что такие люди не только могут, но и имеют право участвовать в выборах и присутствовать в местных органах власти. Потому что они создают рабочие места, знают, как нужно решать проблемы", — отметила председатель ВО "Фортеця".