Раде предложили упростить требования для получения разрешений

Будут установлены единые требования относительно перечня документов, необходимых для выдачи разрешений, срок выдачи или письменного отказа в выдаче разрешения

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 3759, который устанавливает единые условия для получения документов разрешительного характера. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства экономического развития Украины.

Минэкономразвития разработало этот законопроект во исполнение пункта 1 Плана мероприятий по дерегуляции хозяйственной деятельности. Законопроект предлагает внести изменения в 4 кодекса и 23 закона, что установит единые требования для получения 38 разрешений.

"На сегодня в Украине нет унифицированного порядка выдачи разрешительных документов. Зато у нас есть огромное количество законодательных актов, большинство из которых не имеют четких требований к выдаче разрешительных документов, что открывает мощный источник для коррупции и тормозит полноценную электронизацию выдачи разрешений, потому что компьютерные модули требуют четких алгоритмов".

Принятие проекта Закона позволит закрепить на законодательном уровне требования к выдаче разрешительных документов. Будут установлены единые требования относительно перечня документов, необходимых для выдачи разрешений, срок выдачи или письменного отказа в выдаче разрешения, исчерпывающий перечень оснований для отказа в его выдаче, переоформления, выдачи дубликата и аннулирования.

"Этот законопроект не только поможет навести порядок в выдаче разрешительных документов, но и повысит уровень защиты предпринимателей, поможет сэкономить время и средства, отменит лишние бюрократические процедуры. Поэтому мы надеемся на понимание со стороны Верховной Рады и ждем на голосование", — отметила Юлия Клименко.

Напомним, по итогам первой стадии дерегуляции из 212 инициатив уже выполнено 114.