С 13 апреля лицензии "упрощенцам" выдаются без выписок из госреестра

Вступил в силу закон, позволяющий физическим лицам-предпринимателям получать лицензии без необходимости обращаться за бумажной выпиской из Единого государственного реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей

С 13 апреля 2012 года к заявлению о выдаче лицензии не надо прилагать выписку из Единого госреестра юрлиц и физлиц. С этого дня внесены изменения в закон "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности".

Нововведение должно уменьшить бумажную волокиту и облегчить работу предпринимателей. Поскольку в заявлении о выдаче лицензии субъект указывает свой идентификационный номер, то орган лицензирования может получить необходимые данные из Единый госреестра самостоятельно. Поэтому отныне органы госрегистрации получают беспрепятственный доступ к базе данных.

Напомним, получение информации из Реестра в форме выписки и справки является платным. Так, стоимость выдержки составляет 51 грн. и 3,40 грн. за каждый лист, стоимость выписки -17 грн., стоимость справки составляет 17 грн. и 3,40 грн. за каждый лист.