С начала года ЕБРР выделил 65 грантов на поддержку малого и среднего бизнеса в Украине

Всего за 5 лет банк предоставил украинским предпринимателям более 310 грантов для компенсации стоимости услуг консультантов на сумму около 2 млн евро

За пять лет работы программы по поддержке малого и среднего бизнеса ЕБРР предоставил украинским предпринимателям более 310 грантов на сумму около 2 млн евро, сообщила менеджер Группы поддержки малого бизнеса ЕБРР в Украине Екатерина Ригг.

"С каждым годом спрос на консультационные услуги в Украине увеличивается и, соответственно, растет количество обращений предпринимателей за грантами ЕБРР на частичную компенсацию стоимости услуг консультантов. Так, в 2010 году мы предоставили 40 грантов, в 2011 — 60, в 2012 — 73, в 2013 — 76, а в этом году лишь за девять месяцев — 65. И до конца года мы планируем оказать помощь еще нескольким десяткам компаний, заявки принимаем, — говорит Ригг. — Финансирование предоставляет Европейский Союз".

По ее словам, чаще всего в этом году малый и средний бизнес обращается за грантами на частичную компенсацию стоимости консультационных услуг в сфере стандартов управления качеством. Высокий спрос сохраняется на консультации в таких сферах как информационно-коммуникационные технологии, маркетинг, стратегия, организационное и операционное развитие, бухгалтерия и финансовый учет, а также инженерные решения.

Ригг также подчеркнула, что за грантами стали чаще обращаться малые предприятия, которые расположены в небольших населенных пунктах. "В этом году 74% грантовых проектов реализуется на предприятиях, расположенных в небольших городах, преимущественно в таких областях как Львовская, Винницкая, Одесская, Харьковская. Хотя ранее спрос на консалтинговые услуги в основном наблюдался в столице и таких крупных промышленных городах, как Харьков, Днепропетровск и Донецк", — говорит менеджер Группы поддержки малого бизнеса ЕБРР в Украине.

По ее словам, наиболее активны предприятия пищевой отрасли (28% грантовых проектов), оптовой и розничной торговли (18%), охраны здоровья и электроники (9%). В большинстве компаниях (77%) работает менее 50 человек.

В рамках грантовой поддержки ЕБРР помогает малым и средним предприятиям привлекать консультантов и предоставляет гранты для частичной компенсации оплаты их услуг.