Средний рост прибыли сорока лучших предпринимателей в Украине составил более 200%, — исследование Delo.UA

Несмотря, на все препятствия, малый и средний бизнес продолжает развиваться. За год компании в секторе увеличили свои обороты в среднем на 33%, а рентабельность продаж возросла до 10,2%

С июля 2013 года бизнес портал Delo.UA начал сбор данных для формирования рейтинга предпринимателей сегмента малого и среднего бизнеса.

В результате исследования было отобрано ТОП-40 компаний — представителей малого и среднего бизнеса, которые попали в рейтинг "Лучший предприниматель".

Так, в отраслевой структуре по 15% предпринимателей занимаются торговлей и строительством, по 12,5% — сельским хозяйством и пищпромом, по 10% — тяжелой промышленностью, легпромом, сферой услуг и отельным бизнесом. Остальные 10% приходятся на компании занимающиеся недвижимостью, туризмом, транспортом и IT.

Средняя динамика оборота лучших 40-ка компаний варьируется от -9% до 142%, при этом средний прирост оборотов по сектору составляет 33%.

Средний рост прибыли по сорока лучшим предпринимателям составил более 200%. Причиной таких высоких показателей является то, что бизнес всего за 2-3 года может вырасти с нуля до многомиллионных оборотов. При этом усредненный медианный показатель роста прибыли (без максимальных и минимальных десяти результатов) все равно составляет более 150%.

Исходя из исследования, средняя рентабельность продаж компаний МСБ сектора составляет 10,2%. При этом рентабельность компаний в каждом из секторов значительно отличается и варьируется от 0,5% до 63%. Так среди представителей сельского хозяйства рентабельность варьируется от 1 до 30%. В пищевой промышленности разброс более узок. Рентабельность предприятий текстильной промышленности находится в пределах 6-10%.

Средняя динамика рентабельности лежит в интервале от -34% до +32%, однако в целом для сорока лучших предпринимателей является положительной — 1,3%.

Количество персонала в малом и среднем бизнесе также существенно разнятся — от двух до более 400 человек. При этом, существует тенденция по уменьшению количества персонала — на 2% в среднем. Однако она связана с переносом части административной работы на аутсорсинг (к примеру, бухгалтерии или отдела продаж). Это характерно как малому, так и среднему бизнесу.

Заметим, что данная статистика составлялись по данным, предоставленным самими компаниями для использования их в рамках проведения рейтинга "Лучший предприниматель". Основным критериям отбора компаний был их годовой оборот до 100 млн грн.