Статьи за налоговые нарушения нужно криминализировать — глава службы финрасследований

Глава налоговой милиции считает, что за правонарушения в сфере налогообложения нужно усилить ответственность
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ответственность за нарушения в сфере налогообложения нужно усилить, считает Владимир Хоменко, назначенный вчера заместителем министра Миндоходов.

"Некоторые криминальные правонарушения были переведены в статус административных, их нужно вернуть и усилить ответственность", — сказал новый замминистра.

Внимание налоговой милиции, по его словам, будет сосредоточено на том, чтобы побороть криминальные схемы отмывания денег и практику использования "налоговых ям". В особенности это касается рынка подакцизных товаров, на котором нелегальный оборот достиг огромных размеров.

Для начала Хоменко планирует разобраться с тем, что было уже сделано предшественниками для решения проблем, а так же не допустить появления новых схем: "Если в первой части мы можем все свалить на "попередников", то во второй валить будет не на кого".

Вместе с тем Хоменко утверждает, что не будет гнаться за количеством уголовных дел, так как бизнес не должен страдать от чрезмерного количества проверок, — "мы будем создавать условия для ведения честного бизнеса", — заверил Хоменко.

Проверки Хоменко обещает упорядочить. "Сегодня проверяют все, кто хочет — имея на это юридические основания и компетенцию и не имея их. Не секрет, что средний бизнес был уничтожен руками правоохранительных органов", — сказал замминистра.

Напомним, 12 марта Кабинет Министров назначил Владимира Хоменко на должность заместителя министра доходов и сборов и заместителя главы ликвидационной комиссии Миндоходов, он будет заниматься финансовыми расследованиями. Служба будет создана на базе различных подразделений, которые были разбросаны по другим центральным органам власти и осуществляли расследования в экономической сфере.