Тигипко: Какие-то 20 миллионов на венчурный фонд в бюджете найти можно

Виктория Тигипко считает, что государство "может себе позволить" потратить 20 млн. на создание в Украине венчурного инвестфонда. Ее супруг, вице-премьер министр Сергей Тигипко ранее заявлял, что в госбюджете не хватает денег даже на льготников

Управляющий директор ТA Venture Виктория Тигипко считает, что государство должно участвовать в жизни венчурного бизнеса. Об этом она заявила во вторник в Киеве в ходе круглого стола "Инвестиционный климат и барьеры для создания стартапов в Украине", организованного "Инвестгазетой" совместно с Microsoft и EastOne.

По ее словам, в других странах работают модели государственных инвестиционных фондов, которые можно легко воссоздать в Украине.

"Опыт того же фонда Ёжма в Израиле, опыт финский. Есть опыт простой – в российском государстве дошли до того, что сделали limited partnership, это условия, которые дают возможность бизнес-ангелам объединиться как венчурные инвесторы на простых, понятных условиях. Это все работает, и это можно сделать в Украине очень легко", - сказала Тигипко.

Подобный позитивный опыт есть мире в таких странах как Индия, Финляндия, Израиль, Америка, Тайвань и многих других. "В любом случае, государство – это акселератор, в наших условиях нам это нужно. Фонд в 20 миллионов, который в свое время был создан Ёжмой, он стал акселератором венчурных инвестиций на миллиард, то есть 20 миллионов, которые государство потратило, они привели к мультипликатору, к миллиарду", - объяснила Тигипко.

По ее словам, то, что сейчас в происходит в украинском венчурном бизнесе – печально. Тигипко считает, что в украинском бюджете можно найти 20 миллионов (инвестор не уточнила, в какой валюте) на создание фонда венчурных инвестиций.

"Украине нужно каких-то 20 миллионов. Найти 20 миллионов на поддержку индустрии, если мы хотим сделать этот шифт от IT-аусорсинга к  предпринимательству, это те деньги, которые государство может себе позволить", - заключила Тигипко.

Напомним, в конце ноября супруг Виктории Тигипко вице-премьер министр Украины Сергей Тигипко сделал заявление, что в государственном бюджете недостаточно средств для обеспечения всех социальных выплат, комментируя забастовку "чернобыльцев" в Донецке.

 "Идти на все требования ("чернобыльцев", "афганцев". – УНИАН) мы не можем, у нас нет на это денег", - цитирует Тигипко УНИАН.

По словам вице-премьера, с учетом долгов на выплаты всем льготным категориям граждан необходимо 170 млрд. грн. Вице-премьер уточнил, что, в частности, на выплаты "чернобыльцам" необходимо 6,6 млрд. грн., участникам войны - 10 млрд. грн., "детям войны" - 10 млрд. грн.

Фонд супруги вице-премьера ТA Venture в текущем году провел семь инвестиций, вложив деньги в три российских, три немецких и одну украинско-российскую компанию. О какой сумме инвестиций идет речь, Виктория Тигипко не уточнила.