Украинцы вывели в офшоры около 33 млрд гривень — Миндоходов

В Миндоходов посчитали, что из страны ушло около 33 млрд гривень

Объем средств, которые были выведены из-под налогообложения в страны с низкими налоговыми ставками, с начала 2013 года составил 33 млрд грн.

"По нашим подсчетам, в офшоры и низконалоговые юрисдикции только в этом году из-под налогообложения в Украине были выведены более 33 млрд гривень", — цитирует Клименко пресс-служба Миндоходов.

В этой связи он подчеркнул, что Украина заинтересована в своем участии в глобальных структурах, в том числе структурах Европейского союза, противодействующих размыванию базы налогообложения.

По словам Клименко, Украина приветствует существование Плана борьбы с размыванием базы налогообложения и перемещением прибыли (План BEPS), представленном Организацией экономического сотрудничества и развития и утвержденном на саммите глав государств "Большой двадцатки", который прошел в Санкт-Петербурге в сентябре текущего года.

"Мы приветствуем амбициозный и всесторонний план BEPS и считаем, что он позволит создать дополнительные возможности для борьбы с выведением прибылей из-под налогообложения. Украина готова присоединиться к реализации Плана", — сказал Клименко.

Напомним, с 1 сентября в Украине вступил в силу закон о трансфертном ценообразовании, который разрабатывался и принимался как инструмент противодействия практике вывода сверхприбылей за границу.