Украинские студенты разработали перчатки, преобразующие язык жестов в речь

Выпускники донецкой академии "ШАГ" разработали уникальные перчатки, которые позволяют переводить язык жестов глухих людей в речь
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинская команда QuadSquad выиграла ImagineCup корпорации Microsoft в Сиднее. "Хотя все студенческие проекты в финале ImagineCup корпорации Microsoft в Сиднее впечатляют, один из финалистов привлек мое внимание — это проект EnableTalk украинской команды QuadSquad. Сейчас в мире более 40 миллионов людей страдают глухотой, немотой или и тем, и другим одновременно", — пишет в обзоре TechCrunch Фредерик Лардинуа (Frederic Lardinois).

Используя перчатки с датчиками гибкости и прикосновения, гироскопами и акселерометрами (равно как и солнечными батареями), команда EnableTalk построила систему, которая может переводить язык жестов в текст, а потом текст в аудио, используя технологию text-to-speech. Вся система подключается к смартфону посредством "блю туз".

Команда построила множество прототипов и тестировала их совместно с украинскими переводчиками, которые знают язык жестов. Идея этого проекта, рассказывает член команды Максим Осыка, посетила его после общения с глухими спортсменами.

Есть несколько проектов, которые похожи на EnableTalk, однако их устройства стоят от 1200 долларов и используют меньшее количество датчиков, проводную связь и не поставляются с интегрированным программным решением. EnableTalk заявили, что аппаратные средства их прототипов будут стоит около 75 долларов за устройство.

Кроме цены есть еще одна отличительная особенность, которая делает этот проект очень интересным: пользователи могут "учить" систему новым жестам и модифицировать стандартные жесты в созданной разработчиками библиотеке.

Участвуя в соревновании Microsoft, система предсказуемо использует в основном майкрософтовские технологии. Текущая версия системы работает на Windows Mobile.

Перевод "Дела"