Упрощенцы 1 и 2 групп будут отчитываться перед налоговой раз в год

Для физлиц-плательщиков единого налога первой и второй групп введен годовой отчетный период, для остальных категорий упрощенцев отчет будет квартальный
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для плательщиков единого налога 1-й и 2-й групп (физлиц с годовым доходом до 150 тыс. грн. и до 1 млн. грн. соответственно, с учетом дополнительного ограничения по количеству наемных работников — 0 и 10) налоговым (отчетным) периодом определен календарный год, а для упрощенцев 3-й-6-й групп — квартал.

Соответствующие нормы предусмотрены Законом Украины № 5503-VI (от 20.11.2012 г.) "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов". "Такое нововведение упростит процедуру ведения бизнеса, уменьшит объем отчетности для этой категории предпринимателей и затраты рабочего времени" — считают в налоговой службе. При этом обращается внимание, что плательщики единого налога II группы должны в течение 40 дней, следующих за последним календарным днем отчетного периода, подать отчетность за 4-й квартал 2012 года, то есть — не позднее 11 февраля 2013 года.

Напомним, Пенсионный фонд также обязал упрощенцев отчитаться до 10 февраля, а не до 1 апреля, как было ранее. Такое решение зафиксировано в Постановлении Пенсионного фонда Украины №241 (от 10.12.2012 года).

О других актуальных изменениях упрощенной системы налогообложения и особенностях ее функционирования в Украине — ЗДЕСЬ.