Установлен новый порядок учета плательщиков ЕСВ

Порядком определены правила постановки на учет, внесение изменений в учетные данные и снятия с учета плательщиков единого взноса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Приказом Миндоходов от 9 сентября 2013 № 458 утвержден Порядок учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и Положение о реестре страхователей.

Так, в частности, постановки на учет плательщиков единого взноса осуществляется органом доходов и сборов по месту нахождения или месту жительства на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных госрегистратором. Полученные сведения направляются в Фонд социального страхования для отнесения юридического или физического лица к классу профессионального риска производства. По его получении вносятся соответствующие сведения в реестр страхователей. Датой постановки на учет считается дата внесения плательщика в реестр страхователей.

Процедуры снятия с учета плательщика единого взноса начинаются при наличии сведений от госрегистратора о прекращении деятельности физлица — предпринимателя, юридического лица или закрытии обособленного подразделения. Еще одним основанием для снятия с учета является наличие судебных решений по делу о банкротстве или признании банкротом плательщика единого взноса.

Напомним , что с 1 октября 2013 Миндоходов начало процедуру администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Отныне Министерство будет принимать и обрабатывать отчеты о суммах ЕСВ. Сбор подлежит уплате на счета органов Миндоходов, открытые в Главных управлениях Госказначейства.

Отчетность в электронном виде плательщики должны направлять на единый адрес Информационного портала Министерства доходов и сборов Украины [email protected] .

Обратим внимание, что с 1 октября 2013 года отчетность по единому соцвзносу подается в Министерство доходов по новым формам отчетности,которые отличаются от тех, что были утверждены Пенсионным фондом.

В частности, добавлены дополнительные колонки в таблицы 5 и 6 приложения 4 для отображения информации о договорах гражданско-правового характера, количестве дней пребывания в трудовых и ГПХ отношениях или отпуске в связи с беременностью и родами, а так же введен новый код застрахованного лица и новые типы начислений.

Возможность отчитаться в Миндоходов по новым формам отчетности реализована в системе "M.E.Doc" начиная с версии 10.00.179. С помощью системы "M.E.Doc" можно бесплатно подготовить (импортировать из других бухгалтерских систем), проверить и подать в электронном виде отчетность по ЕСВ в Миндоходов.