Жаркий июль. Налоговая опубликовала сразу 20 свежих консультаций

В июле правила ведения бизнеса снова изменились. Помимо всех изменений в Налоговый кодекс, налоговая опубликовала сразу 20 обобщенных консультаций, которые должны решить старые проблемы бизнеса

В июле ГНС Украины утвердила 20 обобщающих налоговых консультаций. Об этом сообщила глава киевской налоговой Ирина Носачева во время встречи с предпринимателями столицы.

"11 из них касаются налогов на прибыль, 3 по НДС, 3 по налогу на доходы физлиц, одно разъяснение по единому налогу и одно разъяснение по штрафам и проверкам", — конкретизировала Носачева.

Также главный налоговик столицы объяснила, какие именно изменения коснутся украинского бизнеса этим летом, учитывая свежие налоговые консультации и изменения в налоговый кодекс.

"Физлица-предприниматели получили возможность сдачи своей квартиры или помещения частями, площадь которых не превышает 100 кв. метров. Плательщикам единого налога дана возможность переходить из одной группы в другую путем подачи заявления не позже 15 календарных дней до начала квартала", — сказала Носачева.

Также чиновница пообещала, что с 1 января по 31 декабря 2012 года не будут применяться административные штрафы за неправильное заполнение "единщиками" книги учета доходов. Кроме этого, до конца 2012 года не будут применяться финансовые санкции за ошибки, допущенные при заполнении деклараций.

"Проблемы с учетом убытков прошлых лет урегулированы. Этот вопрос был очень актуальным на протяжении 2011-2012 гг. и сейчас в период с 2012 по 2015 год можно будет включать отчетность 25 % убытков. Эта норма распространяется на предприятия, доходы которых в 2011 году превысили 1 млн. грн", — продолжала Носачева.

Что касается уплаты НДС, то, по ее словам, сняты ограничения при добровольной регистрации плательщиком НДС, а также сокращены сроки регистрации плательщиков НДС с 10 до 5 дней.

"Сокращены сроки регистрации налоговых накладных в едином реестре налоговых накладных с 20 до 15 дней. Отменено требование о выдаче налоговой накладной покупателю только после регистрации в едином реестре налоговых накладных", — рассказывала налоговик предпринимателям.

Среди остальных нововведений, которые описала Носачева: средняя заработная плата будет учитываться не за один год, а за один квартал с учетом среднестатистической численности сотрудников. Кроме этого, налогоплательщики могут самостоятельно продавать имущество для погашения налоговой задолженности.

"Предприятия, которые в последнем отчетном году имели убытки, не смогут претендовать на автоматическое возмещение НДС", — предупредила глава киевской налоговой.

До 2014 года налоговики намерены не применять финансовые санкции за неподачу или нарушение сроков подачи физическими лицами сведений об изменениях, которые вносятся в единый государственный реестр физических лиц.

Носачева сообщила, что за январь-июнь 2012 года киевские налоговики собрали в бюджет 15,2 млрд. грн, при этом в бюджет столицы перечислено 3,7 млрд. грн.