Деньги населения уходят из банков

За 9 месяцев этого года с банковских депозитов население забрало на 13,2 млрд гривен больше, чем принесло

течение сентября отток средств физлиц из банковской системы, по данным НБУ, составил 1,6 млрд. грн. Аналитики такую динамику, как и раньше, объясняют недоверием к нацвалюте и банковской системе в целом. Именно за счет гривневых депозитов наблюдается основной отток: в сентябре их объем уменьшился на 1,4% (или 1,3 млрд. грн.) — до 94,3 млрд. грн. «Курс доллара рос еще в начале сентября (за первые 8 дней сентября средний наличный курс гривни по отношению к доллару снизился на 3,1%. — «ДЕЛО»), что толкало население конвертировать гривню в валюту», — считает финансовый аналитик Astrum Investment Management Ярослав Стецик. Депозиты в инвалюте население снимало не так активно — чистый отток составил всего 0,2%, или 0,26 млрд. грн. При этом, по словам аналитика инвесткомпании «Тройка Диалог» Ирины Пионтковской, без учета девальвации гривни (0,26% в сентябре), отток валютных вкладов составил 0,54 млрд. грн.

Основными «донорами» ухода средств из банковской системы стали национализированные банки, а также Укрпромбанк и банк «Надра». «За август из 5 крупнейших проблемных банков — банка «Надра», Укрпромбанка, Родовид Банка, банка «Киев» и Укргазбанка — население забрало около 1,3 млрд. грн. Пока нет официальных данных за сентябрь, но не исключено, что такая динамика сохраняется», — считает аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Мария Майборода. Еще одна причина снижения объемов депозитов физлиц — потребность в средствах на текущие нужды. «Процесс «проедания» ранее накопленных денег продолжается. Можно даже сказать, что он набирает обороты. Ведь ситуация не улучшается, и люди вынуждены все больше расходовать деньги, отложенные на черный день», — говорит старший аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог» Евгений Гребенюк.

Эксперты склонны полагать, что отток средств из банков продолжится как минимум до конца года. «Деньги вернутся в банки с возвращением доверия к самой системе и с политической стабильностью в стране. Если выборы пройдут спокойно и не начнется еще одна волна кризиса, то с 2010 года будет наблюдаться приток средств как физлиц так и юрлиц», — считает начальник аналитического отдела инвесткомпании «Фойл Секьюритиз» Агшин Мирзазаде.

Читайте также:

Ослабленный доллар продолжает усиливать позиции золота

Родовид Банк не справился с долгами Укрпромбанка

Межбанковский перевод