Ющенко запретил должникам Укрпромбанка и банка "Надра" выезжать заграницу

Президент Ющенко решил последовать примеру России и ухудшил жизнь недобросовестным заемщикам проблемных банков – Укрпромбанка и банка "Надра". В плохой финансовой ситуации этих банков он также обвинил и суды, которые принимают решения не в пользу банка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украины Виктор Ющенко в среду подписал указ, которым дал поручение государственной пограничной службе предпринять все необходимые действия для блокирования выезда из страны недобросовестных заемщиков проблемных Укрпромбанка и банка "Надра" (оба – Киев).

"Недобросовестные люди должны выполнить свои обязательства перед банками и перед вкладчиками", - сказал Ющенко в ходе совещания с представителями предприятий, которые задолжали этим финансовым учреждениям.

Как отметил президент, такая мера необходима для того, чтобы в последующем временным администраторам этих банков не пришлось искать заемщиков за рубежом.

Подключили даже СБУ и Генпрокуратуру

"Земля должна гореть под ногами у тех, кто не вернул кредит", - сказал Ющенко.

Глава государства также сообщил, что проблемная задолженность перед Укрпромбанком и банком "Надра" оценивается в 12 млрд гривен, тогда как обязательства банков перед вкладчиками составляют около 15,4 млрд гривен, поэтому погашение задолженности по кредитам позволит решить проблему расчетов по депозитам.

Ющенко также поручил Национальному банку Украины (НБУ) в ближайшие пять дней завершить переговоры со всеми крупными заемщиками этих банков и составить график погашения кредитов или же план реструктуризации заимствований.

При этом президент отметил, что центральный банк также должен рассмотреть возможность осуществления альтернативных расчетов заемщиков с банками.

Ющенко подчеркнул, что через два дня после завершения этих переговоров Нацбанк должен обнародовать перечень недобросовестных заемщиков – физических и юридических лиц. Кроме того, Ющенко потребовал от НБУ организовать ужесточение резервирования по всем кредитам таких заемщиков во всех банках страны.

Говоря о ситуации с рассмотрением вопросов проблемных банков в судах, глава государства упомянул компанию "Альфа-Нафта", которая получила ряд судебных решений в свою пользу относительно кредитных отношений с Укрпромбанком.

Президент считает, что судебные решения, которые препятствуют Укрпромбанку в вопросе взыскания задолженности, незаконны. Глава государства назвал судей, принявших данные решения, "Павликами Морозовыми".

Помимо того, президент потребовал сделать представления по увольнению этих судей.

Относительно исполнительной службы глава государства отметил недопустимость списания в пользу отдельных лиц средств из банков в условиях моратория на выполнение требований кредиторов.

Подробнее об этом читайте в завтрашнем номере газеты "Дело"

Читайте также:

Гид по банковскому кредитованию (топ-статьи)

Тимошенко окончательно определилась с ликвидацией Укрпромбанка

Должники Укрпромбанка получили возможность не платить пеню

Для спасения Укрпромбанка нужен запрет на отчуждение залогового имущества

Интерфакс-Украина