Обзор банковского сектора Украины: 5-9 октября

В течение недели активно обсуждалась ситуация с проблемными банками: вкладчиков Укрпромбанка планируют перевести в Родовид Банк, экс-главу "Надры" объявили в розыск, а банк "Киев" намерены перепрофилировать в почтово-пенсионный банк

Проблемные банки

активно финансируют дефицит бюджета

Минфин принял окончательное решение относительно судьбы Укрпромбанка: активы и пассивы финучреждения б удут переведены в Родовид Банк. "Сегодня (2 октября. — "ДЕЛО") Минфин отправил в Кабинет Министров, Всемирный банк (ВБ) и представительство МВФ в Украине письмо, в котором раскрывает свою позицию по Укрпромбанку. В нем предложено переводить часть активов и пассивов в Родовид Банк", — сообщил "ДЕЛУ"  источник в Министерстве финансов. 

Качественные активы банков, находящихся на грани ликвидации, а также аналогичную сумму средств вкладчиков этих финучреждений планируется переводить в Родовид Банк. С таким предложением Министерство финансов обратилось к руководству Кабмина, а также к МВФ и Всемирному банку. По мнению экспертов, участь Укрпромбанка, по которому уже принято окончательное решение о переводе части его хороших активов и пассивов в Родовид Банк, может постичь и банк "Надра", а также небольшие финучреждения – "Арма" и БРР. 

В среду Кабмин принял окончательное решение по судьбе Укрпромбанка. Правительство согласилось с предложением Министерства финансов перевести активы и пассивы Укрпромбанка в Родовид Банк. Чтобы рассчитаться со всеми вкладчиками-физлицами Укрпромбанка, которые будут переведены в Родовид Банк, последнему дополнительно потребуется около 4 млрд грн.  https://delo.ua/dengi/banki/mezhbankovskij-perevod-131830/

Банк "Надра" обнародовал три новых варианта реструктуризации внешней задолженности. Реакция инвесторов на новые условия от банка "Надра" еще не известна. Согласно первому варианту, банк готов погасить свои обязательства (речь идет как о еврооблигациях так и других видах долга) с дисконтом в 80%. Те инвесторы, которые согласятся на это предложение, получат только 20% от номинальной величины задолженности, однако произойти это может уже в январе 2010 года. Второй вариант реструктуризации, предложенный банком, предусматривает списание 50% долга, оставшаяся часть обязательств будет пролонгирована на 7 лет с доходностью в 8%. Третий вариант реструктуризации - банк предлагает перевести половину задолженности в субординированный долг с погашением через 9 лет под 3% годовых, оставшаяся половина долга будет возвращена через 8 лет, и финучреждение готово платить за него 4% в год. 

В среду НБУ разослал письмо, в котором рекомендовал банкирам ограничивать выезд за рубеж недобросовестных заемщиков. В качестве наглядного примера регулятор привел опыт банка "Надра", который уже получил 32 судебных решения, временно ограничивающих выезд за границу отдельным должникам банка. По словам юристов, подобные меры вполне легитимны, банки использовали их и ранее, но нечасто. 

Бывший глава правления банка "Надра" Игорь Гиленко, который является гражданином России, и другие руководители финучреждения объявлены в розыск. Против бывшего топ-менеджмента проблемного банка ополчились все правоохранительные органы.

Правительство Украины изучит возможность создания в структуре Украинского государственного предприятия почтовой связи (УГППС "Укрпочта") почтово-пенсионного банка, который возможно образовать на базе банка "Киев", заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Премьер-министр высказала предположение, что организация такого банка возможна на базе национализированного банка "Киев", "располагающего соответствующими возможностями, но не имеющем разветвленной сети". 

Читайте также: Что нового в проблемных банках (5-9 октября)

Нападения на банки

преступники покушались на украинские банки

Депозиты

население забрало на 13,2 млрд гривен больше