Родовид Банк сделают собирателем хороших активов проблемных банков

Родовид Банк может стать первым финучреждением, которое будет «коллекционировать» качественные активы проблемных банков

активы банков, находящихся на грани ликвидации, а также аналогичную сумму средств вкладчиков этих финучреждений планируется переводить в недавно национализированный Родовид Банк. С таким предложением Министерство финансов обратилось к руководству Кабмина, а также к МВФ и Всемирному банку. «Исходя из того, что предложение банка (Родовид Банка по переводу пассивов и активов Укрпромбанка. – «ДЕЛО») в целом отвечает приоритетным заданиям по обеспечению стабилизации банковского сектора и восстановления доверия к нему граждан, предлагаем продолжить консультации о его возможном участии в разрешении подобных вопросов (перевод активов и пассивов. – «ДЕЛО») по другим проблемным банкам», – говорится в письме Минфина.

По мнению экспертов, участь Укрпромбанка, по которому уже принято окончательное решение о переводе части его хороших активов и пассивов в Родовид Банк («ДЕЛО» №160 от 05.10.09 г.), может постичь и банк «Надра», а также небольшие финучреждения – «Арма» и БРР.

Предложение Минфина сделать Родовид Банк «аккумулятором» качественных активов и части пассивов проблемных банков совсем не означает, что финучреждение хотят превратить давно анонсируемый санационный банк.

«Для того чтобы быть санационным банком, нам надо будет прекратить свою коммерческую деятельность и заниматься исключительно работой с проблемными кредитами ликвидируемых банков. Поэтому речь в письме, скорее всего, идет о передаче хороших активов в банк», — предполагает временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина. Такая идея ему нравится. Вот только чьи активы, кроме Укрпромбанка, могут перекочевать в «Родовид», он пока не знает: «Лучше спросить у НБУ».

Кто может стать в очередь

Также под вопросом дальнейшая судьба банков БРР и «Арма» («ДЕЛО» №155 от 28.09.09 г.), от которых недавно отказались инвесторы. В НБУ не исключают возможности нестандартного решения по этим банкам, в случае если они до начала следующей недели не привлекут деньги.

Выгодная инициатива

Читайте также:

Гид по банковскому кредитованию (топ-статьи)

Минфин решил судьбу Укрпромбанка

Вкладчики «Укрпрома» «зависли» между двумя банками

Пасичник: В проблемных банках есть временные администраторы, которые работают плохо