США продолжают требовать выдачи информации о клиентах банка UBS

Власти США не откажутся от требования к UBS выдать имена клиентов, даже если будет заключено мировое соглашение.

удовлетворил просьбу правительств США и Швейцарии и крупнейшего швейцарского банка — UBS о переносе даты судебных слушаний. Теперь у них есть время до начала августа, чтобы в досудебном порядке урегулировать претензии к UBS Налогового управления США (IRS). Банк обвиняется в том, что помогал богатым американским гражданам уходить от налогов, власти США требуют выдать имена 52 000 клиентов UBS, хранивших в банке 20 млрд долл.

Длящееся больше года расследование усугубляет положение UBS, сильно пострадавшего от кризиса. UBS, списавший из-за кризиса активы более, чем на $50 млрд, готовится завершить с убытком и II квартал. Теперь банк готов "сделать все возможное", чтобы остановить отток средств клиентов. В I квартале клиенты вывели из UBS средства на 221,5 млрд долл., во II квартале, по данным банка, отток продолжился.

Читайте также: США раскрывают банковскую тайну  
В ответ на требования IRS выдать имена 52 000 американцев UBS отвечает, что это противоречит закону о банковской тайне. Швейцарские власти пообещали взять под контроль информационные данные UBS, которые может потребовать суд, и запретить банку выполнить его решение. По словам гендиректора UBS Освальда Грюбеля, банк оказался "между законами двух стран" и это не позволяет ему защищаться.

Но минюст США даже в случае заключения мирового соглашения намерен требовать выдачи значительного числа имен держателей счетов в UBS. "Проблема в том, что UBS активно разрабатывал бизнес-план, противоречащий законам США", — говорит юрист Kostelanetz & Fink Брайан Скарлатос. Однако с точки зрения швейцарского законодательства преступлением считается налоговое мошенничество, но не уход от налогов.

Читайте также: Швейцарский банк UBS закрывает счета американцев  
Если мировое соглашение будет подписано и UBS выдаст часть клиентов, эти люди уже не смогут добровольно признаться в уходе от налогов. "Это как противостояние Кинг-Конга и Годзиллы, которые решили взять тайм-аут", — отмечает Скарлатос. По его словам, держатели счетов UBS, сообщившие о них властям, живут спокойно, те же, кто этого не сделал, — в подвешенном состоянии.