Украинские банки увеличивают уставные капиталы

Сразу несколько украинских банков объявили об увеличении своих уставных капиталов

принял решение об увеличении уставного капитала в 3,3 раза, или на 5 млрд грн, – до 7,159 млрд грн путем дополнительного выпуска акций. Харьковский Мегабанк увеличивает уставный капитал на 43%, или на 150 млн грн, - до 500 млн грн.

Решение об увеличении уставного капитала
акционеры Мегабанка приняли на общем собрании 21 августа. Капитал будет увеличен путем дополнительного выпуска акций. В планах банка дополнительный выпуск и закрытое размещение простых именных акций номиналом 1 грн в два этапа в период с 18 сентября по 14 октября.

В ходе проведения допэмиссии акций в состав акционеров банка войдут Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Банк развития KfW (Германия), каждый из которых станет владельцем 15%-го пакета акций, сообщил агентству представитель банка.

Напомним, в целом эти международные финансовые организации предоставляют украинскому банку программу поддержки в размере EUR28,9 млн. Акционеры Мегабанка также решили преобразовать банк из открытого в публичное акционерное общество.

Что касается Сведбанка, сроки закрытого размещения акций финучреждения будут обсуждаться на следующем собрании акционеров.

Как ранее сообщалось, Swedbank дорого обошлась экспансия на постсоветском пространстве: во II квартале он получил на этих рынках большую часть из убытка в $257 млн. И теперь готовится расстаться с 17% персонала.

Читайте также: Swedbank отказывается от масштабной экспансии в Украину

ОАО "Сведбанк" (ранее - ТАС-Комерцбанк) работает на рынке Украины с 1991 года. На 1 июля 2009 года его крупнейшим акционером являлся Swedbank (Швеция, 99,9995%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2009 года Сведбанк по размеру общих активов (15,984 млрд грн) занимал 16-е место, а "Сведбанк Инвест" (5,488 млрд грн) – 32-е место среди 182 действовавших в стране банков.

Напомним, в конце марта ЕБРР определил пять украинских банков, которым он предоставит финансовую помощь. В их числе был назван Мегабанк. Тогда предполагалось, что соглашения о финансировании будут подписаны в мае текущего года.

А в апреле KfW  решил выделить 30 млн евро на капитализацию украинских банков.

В октябре 2007 г. ЕБРР открыл кредитную линию Мегабанку на 20 млн. долларов сроком на 5 лет. В августе 2008 г. рыночная капитализация финучреждения была на 20% меньше размера его собственного капитала.

ОАО "Мегабанк" (ранее – банк "Добродий") основано в 1990 году. Крупнейшими акционерами банка на 1 июля 2009 года являлись ЗАО "М-Инвест" (38,9981%), ООО "Фондовая компания Инвеста" (24,9761%). При этом крупнейшим бенефициаром банка к началу июля текущего года являлся Виктор Субботин.

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 июля 2009 года по размеру общих активов (2,95 млрд грн) Мегабанк занимал 48-е место среди 184 действовавших украинских банков.

Читайте также:

Для стабилизации курса гривны НБУ привлечет коммерческие банки

Прибыль собственника ОТП Банка превысила ожидания

Над Укргазбанком нависла перспектива суда