Биржевой оптимизм

Минувшая неделя для украинского фондового рынка была более чем удачной. Индекс акций «Украинской биржи» с 5 по 9 октября вырос на 10,4%, индекс ПФТС — на 8,2%

Удорожанию акций украинских эмитентов главным образом способствовали хорошие новости из-за рубежа, в основном из США.

Так, в прошлый понедельник американцы отрапортовали о росте максимального уровня с мая 2008 года Индекса деловой активности внепроизводственного сектора экономики. Позже вышли статданные по безработице, которые оказались лучше прогнозов аналитиков. Кроме того, порадовала отчетность американского алюминиевого гиганта Alcoa, итоги деятельности которого в ІІІ квартале превзошли прогнозы аналитиков.

Машиностроители показали рост

На рынке заявок популярность пришла к бумагам машиностроительной отрасли. Так, минувшая неделя стала удачной для Стахановского вагоностроительного завода, который прибавил сразу 53,4%. «Бумаги Стахановского вагоностроительного завода долгое время находились в черном списке инвесторов из-за январского решения о допэмиссии. При этом на фоне роста других машиностроительных предприятий акции Стахановского завода выглядели все более недооцененными. Вероятно, именно фактор всеобщей эйфории роста и заставил инвесторов забыть о рисках по этой бумаге и покупать ее», — считает глава инвестиционного отдела КУА «Бонум Груп» Александр Спасиченко.

Не обделили инвесторы вниманием и бумаги других вагоностроительных заводов. Акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения за прошлую неделю подорожали на 41,6%, бумаги Крюковского вагоностроительного завода — на 24,8%. «Сначала мы увидели рост металлургии, потом стали дорожать добывающие компании, потому как они тесно связаны с металлургами. Вслед за ними подтягивается и машиностроение — по сравнению с другими секторами эта отрасль на данный момент выглядит недооцененной. К тому же относительно машиностроения есть определенные оптимистические прогнозы», — объясняет начальник отдела торговли ценными бумагами инвесткомпании «Тройка Диалог» Владимир Грищенко.

Рынок поддержат новости из США

Что касается дальнейшей динамики цен на акции украинских компаний, здесь мнения участников рынка разделились. Одни эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на акции украинских эмитентов, который будет подогреваться позитивными новостями из-за океана. «На этой неделе мы будем расти, поскольку ожидается хорошая отчетность американских корпораций Intel, Johnson&Johnson и других мировых игроков. Именно квартальные показатели, скорее всего, поддержат рынок», — считает управляющий директор по международным продажам инвестгруппы «Сократ» Константин Лесничий.

В то же время некоторые участники рынка все чаще говорят о возможной непродолжительной коррекции, поскольку многие инвесторы подумывают над фиксацией прибыли. «После такого роста рынок просто должен на этой неделе просесть. Хотя эта тенденция будет краткосрочной, и в дальнейшем мы опять увидим рост», — говорит ведущий экономист инвесткомпании «Альтана Капитал» Андрей Тарасенко.

Читайте также:

Биржи померялись объемом

Кризис сменил лидеров на мировом финансовом рынке

В Украине появится Национальный фондовый индекс