Как вложить деньги в европейский банк

О преимуществах депозитов в иностранных банках, подводных камнях таких вкладов и особенностях инвестирования читайте в рубрике "Личные финансы"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

не доверять украинским банкам у наших соотечественников предостаточно. Финучреждения отказываются от выполнения своих обязательств перед кредиторами, Кабмин обвиняет Нацбанк в бездействии, а эксперты утверждают, что украинские банки переоценены.

В этой ситуации немало наших соотечественников задумывается о вложении кровно заработанных денежек в европейские банки, которые воспринимаются более надежными, чем украинские организации.

Причин позитивного имиджа несколько. Во-первых, зарубежные банковские группы обладают гораздо большими активами и капиталом, чем компании, принадлежащие украинским акционерам. Во-вторых, средства на поддержку финансового сектора в ЕС выделяют быстрее, чем у нас, и в несопоставимом объеме.
 
В-третьих, мораторий НБУ на зарубежное инвестирование, который, как известно, действует в Украине с конца прошлого года, не распространяется на открытие вклада или счета за рубежом. Открытие депозита в иностранном банке классифицируется как размещение резидентами Украины средств за пределами страны. Оно регулируется Постановлением НБУ №485 от 14 октября 2004 года и к зарубежному инвестированию не имеет никакого отношения, подтверждают в Нацбанке.

Легальное открытие вклада в зарубежном банке – дело достаточно хлопотное. Эксперты говорят, что открывать зарубежный депозит имеет смысл, если сумма инвестиций не менее 50 тыс. долларов или евро. Такой счет подходит и для диверсификации сбережений. В любом случае зарубежный счет лучше открывать в той стране, которую приходится часто посещать, например, по работе, или в которую есть желание, в конце концов, переехать.
 
При этом можно не нервничать по поводу сохранности денег: за рубежом существует система защиты вкладов, которая распространяется и на нерезидентов. В США – это Федеральная корпорация страхования депозитов, покрывает вклады до $250 тыс. В Евросоюзе каждая из стран после 7 октября 2008 была обязана увеличить максимальную сумму возмещения до €50 тыс. Да и познакомиться с европейским банком несложно – в Европе, в отличие от Украины, найти в Интернете отчетность финучреждения не составит никакого труда.

Читайте также: Украинцам рекомендуют держать сбережения в разных валютах

Как получить разрешение

Читайте также: Где взять ипотечный кредит

Открытие счета

Читайте все материалы рубрики Твои Деньги здесь>>>

Плата за обслуживание

Доходность депозитов

Читайте также в разделе "Твои Деньги"

Как определить фальшивые купюры

Как снизить ставки по кредиту

Как выбрать инвестфонд во время кризиса

Чтобы грамотно управлять деньгами, вам полезно будет знать

Что происходит с курсом валют

Эксперты рекомендуют не ждать роста гривни

Нацбанк поддержит гривню с помощью валютных интервенций

Почему дорожает евро

Что происходит с проблемными банками

Эксперт: Украинские банки переоценены

Банку "Киев" на полгода продлили мораторий на возврат кредитов

Ставки по депозитам юрлиц выросли