Стоит ли открывать депозит в банке этой осенью

Держать накопленные средства дома или отнести в банк - этот вопрос сегодня решают для себя многие украинцы

тех, кто склонен все же вложить деньги в банк, мы решили узнать, .

Что нового

"Из-за паники вкладчиков весной ставки были завышены, а теперь, по мере стабилизации рынка, возвращаются к нормальным значениям", — объяснил старший эксперт отдела депозитных продуктов OTP Bank Вячеслав Фоменко.
Так, если весной средняя ставка по гривне была 20—23%, то сейчас — 18—20%. По долларовым вкладам весной нормой считались 12—13%, сегодня — 10—11%. Правда, в некоторых банках и сегодня за нацвалюту дают 25% годовых, а за доллары — 14—15%. "Но не стоит вкладывать деньги в банк, уровень ставок в котором выше средних по рынку", — считает директор департамента розничного бизнеса "Эрсте Банка" Татьяна Надточий. "Очень высокие ставки предлагают, скорее всего, банки, у которых есть проблемы с ликвидностью и они готовы привлечь клиентов любой ценой, но не факт, что смогут в срок вернуть деньги", — объяснила начальник рынка индивидуального бизнеса "УкрСиббанка" Марина Саченко.

Штрафы-бонусы

Заманивают вкладчиков и бонусами. Если раньше надбавку до 0,5% к ставке можно было получить только за большой депозит, пролонгацию вклада или будучи постоянным клиентом или пенсионером, то теперь выросшие до до 0,75% бонусы банки дают чаще, например, за пролонгацию лишь части вклада или возврат депозита в банк через 2—3 недели по окончании прошлого вклада. Кроме того, некоторые банки продают вкладчикам доллары по льготному курсу. Например, в понедельник вкладчикам в одном из столичных банков продавали доллар по 8,37 грн. вместо обычного курса 8,40 грн./$. Правда, вклад не меньше чем на 3 месяца, и при досрочном снятии штраф — 3% от суммы вклада.

Прогнозы

Напомним, в условиях кризиса и падения гривни эксперты советуют украинцам держать сбережения в разных валютах. "Учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию, сбережения лучше держать в разных валютах. В этом случае рост одной валюты будет компенсировать падение другой", – подтверждает Виктор Стефанишин из Эрсте Банка.

Напомним также, что процентная ставка по депозитам для юридических лиц продолжает расти. С 6 июля по 10 августа размер средних ставок по гривневым вкладам сроком до 1 месяца вырос 0,67% годовых (до 11,9% годовых), до 3 месяцев — на 1,41% годовых (до 18,65% годовых), до 6 месяцев — на 0,85% годовых (до 19,98% годовых), до 12 месяцев — на 2,53% годовых (до 22,41% годовых).

Источник Сегодня.

Читайте также:

Кредитным союзам предписано свернуть кредитование и выдавать депозиты

Банкиры прогнозируют снижение ставок по депозитам