Долги Укрпромбанка: Кабмин возьмет в долг, чтобы докапитализировать Родовид Банк

Для выплаты вкладов клиентам Укрпромбанка Кабмин принял решение о выпуске ОВГЗ на 5,6 млрд грн

Украины для участия в дополнительной капитализации Родовид Банка выпустит облигации внутреннего государственного займа на общую номинальную сумму 5,6 млрд грн с погашением равными частями в 2018-2020 годах и ставкой доходности 9,5% годовых, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как говорится в постановлении Кабинета министров №1202 от 11 ноября, затем эти ОВГЗ будут обменены на акции дополнительной эмиссии Родовид Банка.

Предполагается, что в результате доля государства в его капитале достигнет 99,990688878%.

Как сообщалось, докапитализация Родовид Банка осуществляется в связи с передачей ему активов и пассивов проблемного Укрпромбанка на сумму 6,9 млрд грн.

Временная администрация Родовид Банка уверяет, что процесс перевода и возврата депозитов вкладчикам Укрпромбанка не отразится на облуживании и стабильной работе финучреждения – клиенты обоих банков получат высококачественное обслуживание и будут иметь возможность удовлетворить свои потребности на выгодных для себя условиях, говорится в сообщении финучреждения.

Напомним, в Укрпромбанке со 2 ноября остановлены выплаты физлицам в связи с передачей обязательств Родовид Банку.

Читайте также: Больше тысячи должников Укрпромбанка стали "невыездными"

Национальный банк Украины

регламентировали перевод обязательств

активов

Временная администрация

Укрпромбанк понес убытки в размере 3,7 млрд грн

активов

потребуется около двух месяцев

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым дал поручение государственной пограничной службе предпринять все необходимые действия для блокирования выезда из страны недобросовестных заемщиков проблемных Укрпромбанка и банка "Надра".

Разговоры о возможном переводе вкладов проблемного Укрпромбанка в рекапитализированный правительством Родовид Банк велись еще в конце июля («ДЕЛО» №125 от 30.07.09 г.). Однако принятие окончательного решения откладывалось из-за нейтральной позиции международных организаций — МВФ и Всемирного банка, возражений руководства Нацбанка, которое настаивало на переводе пассивов и активов Укрпромбанка в Ощадбанк. В конце сентября заминка возникла из-за неожиданного предложения Platinum Bank, который подал заявку на покупку Укрпромбанка.

Читайте также:

Как будут возвращать депозиты вкладчиков Укрпромбанка

Moody's понизило рейтинги Укрпромбанка

Укрпромбанк защитил заемщиков от курсовых колебаний