Банкир: Нацбанк не опустит курс доллара ниже 7,90 гривен

Заместитель начальника Казначейского Управления ПУМБ Антон Стадник сообщил "ДЕЛУ", какой курс доллара прогнозируется на ближайшее время, и какую роль в этом будет играть Нацбанк

За последнюю неделю курс доллара в Украине снизился более чем на 5 копеек, чем это вызвано?

В первую очередь, стоит отметить то, что на снижение курса доллара на прошлой неделе влияла политика Национального банка Украины. Нельзя сказать, что предложение доллара на минувшей неделе было значительно больше, чем в предыдущие периоды. Просто в последней декаде марта регулятор начал делать более резкие шаги в рамках работы на валютном рынке, в частности, более активно снижать курсы своих интервенций (с 7,96 грн./$ в пятницу 19 марта до 7,93 грн./$ в среду 24 марта), выкупая избыточное предложение. И соответственно, рынок более стремительно "пошел" вниз. Достаточно сложно объяснить такие действия НБУ, это, вероятно, одно из проявлений нынешней политики регулятора.
 
Как можно объяснить новую тактику Нацбанка по выходу на межбанк с покупкой доллара в конце торгов?

В данном отношении Нацбанк, скорее всего, преследует только одну цель – понять, насколько рынок самостоятельно, без его участия, способен двигаться, "проседать" под действием избыточного предложения, насколько действительно предложение преобладает над спросом и по какому курсу экспортеры готовы продавать валюту.

Как может меняться курс покупки Нацбанка на текущей неделе (при сохранении нынешнего предложения на межбанке)?

С учетом того, что в понедельник Нацбанк выкупал валюту по курсу 7,95 грн./$., в четверг же – по 7,925 грн./$, можно предположить, что на этой неделе Национальный банк не преодолеет отметку 7,90 грн./$.

Какие факторы будут влиять на межбанк на этой неделе? Как может меняться безналичный и наличный курс доллара?

Безусловно, как мы уже неоднократно отмечали ранее, единственным фактором, который в данный момент влияет на ситуацию на межбанке, являются действия Национального банка. Если допустить, что регулятор откажется от своих действий по покупке избыточной валюты, мы увидим совершенно иную картину, нежели сейчас, но говорить о том, каким будет коридор его "проседания", сейчас достаточно сложно. Однозначно то, что если на рынке не будет регулятора, движения курса будут качелеобразными.

Для того, чтобы на рынке не было волатильности (а каждый месяц, напомним, на рынок давит необходимость покупки НАК "Нафтогаз" суммы около $700 млн. для расчета за российский газ), Национальному банку надо оставаться на рынке. Тем более что, по мнению НБУ, это нормальное явление, когда ежемесячно регулятор выкупает с рынка сумму, сопоставимую с платежом "Газпрому" за "голубое" топливо. Если тенденция к укреплению гривни будет сохранена, Нацбанк будет продолжать существующую сейчас практику, выступая, таким образом, цементирующим буфером, который сглаживает все возможные колебания. Можно предположить, что до конца следующей недели курсовые колебания в такой ситуации не превысят 1 копейку от курса отсечения НБУ.