Гривня споткнулась о свое тринадцатилетие

Вчера на межбанковском валютном рынке курс гривни по отношению к доллару снизился на 1,5%

сентября 1996 года считается днем рождения гривни. Правда, отметить свое 13-летие ростом у национальной валюты Украины не получилось, вышло, скорее, наоборот – она подешевела по отношению к доллару сразу на 1,5%. Цена покупки доллара на межбанке увеличилась на 13 коп. – до 8,6 грн./$. Продавали американскую валюту вчера по 8,7 грн., что на 10 коп. больше, чем днем ранее (данные портала ukrdealing). В последний раз доллар стоил в Украине так дорого в конце февраля этого года.

По словам участников рынка, основными причинами очередного снижения курса гривни стали усиливающиеся девальвационные ожидания на фоне возросшей с началом осени деловой активности и отсутствия интервенций НБУ.

По утверждениям банкиров, основной причиной очередного девальвационного витка гривни стало отсутствие продавцов на межбанке. Из-за этого в течение первых двух дней сентября доллар в Украине подорожал на 18 коп., до 8,6 грн./$ (цена покупки). «Спрос существенно превышал предложение. Мы с трудом смогли закрыть заявки своих клиентов, и то не в полном объеме», — рассказывает начальник казначейства Родовид Банка Юлия Овдий. Такое положение вещей привело к тому, что немногочисленные продавцы стали стремительно повышать котировки на продажу валюты. «Крупные банки могут несколько дней справляться с отсутствием валюты на межбанке, закрывая заявки клиентов собственными деньгами. А вот более мелким банкам пришлось выходить на рынок и покупать доллар по любой цене», — рассказывает директор казначейства банка «Хрещатик» Алексей Козырев. Опрошенные казначеи и дилеры банков утверждают, что большинство сделок на межбанке вчера заключились по цене, близкой к уровню 8,65 грн./$.

Эксперты объясняют нежелание участников рынка продавать валюту возросшими девальвационными ожиданиями. «На рынке рассчитывали, что с началом нового месяца НБУ будет более активно поддерживать гривню с помощью интервенций, но этого не произошло, что и привело к увеличению девальвационных ожиданий. Теперь никто не спешит продавать доллар, так как все ждут, что завтра он будет еще дороже», — говорит казначей крупного банка. Экономия Нацбанка связана с тем, что у регулятора почти не осталось средств, которые он может потратить на поддержание курса гривни. «По нашим оценкам, в течение августа-сентября НБУ мог потратить около $500 млн. на поддержку курса гривни, и вероятно, что к началу сентября у него осталось очень незначительное количество свободных  ресурсов», — говорит экономист компании «Драгон Капитал» Елена Белан.

Дополнительный спрос на валюту возник в связи с завершением отпускного периода и, соответственно, возобновлением деловой активности. «Сентябрь — начало полноценной работы компаний. Многие из них в начале месяца нуждаются в валюте для оплаты контрактов. Поэтому я не думаю, что вчерашний спрос на доллар имел спекулятивную природу», — считает Алексей Козырев.

Впрочем, даже без интервенций НБУ падение гривни может быть остановлено в ближайшее время. Так, согласно постановлению Нацбанка от 31 августа №514, банки обязаны увеличить размер резервов на корсчетах в НБУ с 40% до 50%, что может вынудить финучреждения продавать валюту. «До 10 сентября многим банкам придется продавать запасы доллара, чтобы выполнить нормативы НБУ. Учитывая, что остатки на корсчетах сейчас на минимальном уровне (14,8 млрд. грн. на 2 сентября. — «ДЕЛО»), гривня может стать дефицитом. В результате курс может укрепиться», — считает Овдий. Однако финансисты не исключают, что прежде чем банки начнут распродавать валюту, доллар сможет преодолеть отметку в 9 грн.

Читайте также: Эксперт: Дешевый доллар в обменниках больше не появится