Курс доллара и валют сегодня, 1 октября, 12:00

Сегодня, 1 октября, по состоянию на 12:00 средний курс продажи наличного доллара составил 8,40 гривен за доллар, средний курс покупки доллара – 8,30 гривен за доллар
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

всего доллар можно купить в банке "Юнекс" (Никополь), где за него просят 8,34 гривен за доллар. Дороже всего доллар стоит в банке "Кредитвест" – 8,47 гривен за доллар.

Средний курс продажи евро в обменниках Украины составил 12,30 гривен за евро. Средний курс покупки евро – 12,00 гривен за евро. Средний курс продажи российского рубля – 2,80 гривен за 10 рублей, средний курс покупки – 2,70 гривен за 10 рублей.

НБУ установил курс доллара сегодня на уровне 8,00 гривен за доллар, евро – 11,72 гривен за евро, за 10 рублей – 2,66 гривен.

Торги на межбанковском валютном рынке

Доллар потихоньку сдает позиции, подтверждая правоту недоброжелателей, которые прочат ему потерю влияния на мировой арене. "Зеленый" издавна был излюбленным местом хранения золотовалютных резервов многих стран, которые были уверены в его непоколебимости и крепости. Однако последние события в экономике США, рост госдолгов и бюджетного дефицита заставили весь мир задуматься: а так ли стабилен доллар, чтобы хранить в нем сбережения всей страны?

Результатом этих раздумий стало сокращение доли американской валюты в структуре мировых валютных резервов. По данным Международного валютного фонда (МВФ), эта доля во втором квартале этого года упала до 62,8% по сравнению с 65% в январе-марте.

Доля евро увеличилась до 27,5% с 25,9% и иены - до 3,1% по сравнению с 2,9%, приводит агентство Bloomberg данные фонда. Правительства стали немного больше доверять европейской и японской валюте.

В 1999 году, когда МВФ начал вести расчеты данного показателя, доля доллара в структуре мировых валютных резервов составляла 71,1%, евро - 18,1%.